Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
17 августа 2018, 17:10

«Свой маршрут»: благовещенцы преодолели 3 000 километров, чтобы покорить горную реку на катамаранах

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

О кораблекрушении, гневе бога реки и «музеях» с Пикачу на веслах путешественники рассказали АСН24 (ФОТО, ВИДЕО).

Практически каждый год они с друзьями собираются и ходят… нет, не в баню — на сплав по рекам разной степени сложности. В этом году амурские туристы-экстремалы отправились на реку Оку Саянскую, которая пересекает Иркутскую область и Бурятию.

Эта горная река притягательна для путешественников со всех регионов России. Несмотря на три десятка подводных препятствий и порогов 4-й и 5-й категории сложности, опытные пловцы считают ее идеальной для безопасного сплава.



Пятеро благовещенцев добирались до точки сбора компании на автомобиле. Дорога до Иркутска заняла 36 часов. Кроме них в водный тур отправился житель Краснодара и два иркутянина. В итоге путешественники разделились на три экипажа. Четырехместный катамаран они арендовали у местных жителей, а вот два одноместных привезли с собой. Довезти все оборудование до реки оказалось не так-то просто, пришлось нанимать целый микроавтобус, который завез путешественников вглубь бурятской тайги на 400 километров.

В группе оказались люди, которые еще ни разу не ходили на сплав такой категории сложности. Поэтому опытные «старички» решили немножко повеселиться и, оставив стоянку, ушли на приток Оки — Жом-Болок. Это более сложная, серьезная река: даже профессиональные спортсмены, которые занимаются сплавом не первый год, не застрахованы от переворотов на ней.



— Парни заранее договорились с местными жителями, их отвезли на 40-50 километров вверх по притоку. По нему они должны были спуститься к месту нашей стоянки, которая находилась на месте слияния Жом-Болока и Оки. Как раз там наша команда хватила свою дозу адреналина, один из экипажей потерпел кораблекрушение. Ко всеобщей радости, обошлось без человеческих жертв, — рассказал АСН24 один из участников сплава Юрий Киналь.

Пережив бурное воссоединение, мужчины «зализали раны» и снова отправились в путь по Оке . В катамаране приходилось проводить по 4-5 часов, сидели практически на коленях в узком пространстве плавсредства. На коротких остановках спортсмены выходили на берег и буквально учились ходить заново.



Размяли онемевшие конечности, перекусили, набрались сил — и пора снова приниматься за греблю. На сложных участках горной реки путешественники плыли по 5-6 часов в день, в спокойных водах приходилось проводить в судне по 10-12 часов. За 10 дней сплава по стремительной реке туристы прошли 300 километров.

Весь багаж пловцы берут прямо на борт, его привязывают специальным стропами. Никому не улыбается ночевать на стоянке в мокрой одежде или есть раскисшие продукты в случае, если катамаран перевернется или пойдет дождь. Поэтому вещи упаковывают с особой тщательностью, в герметичные мешки, а еду — в пластиковые бочки.

Преодоление речных порогов — не единственная цель амурчан, маршрут водных экипажей пролегал через живописные ущелья, водопад с 10-этажный дом, горы, чьи вершины покрыты снегом даже в июле. Поэтому ночью в лагерном городке приходилось не сладко, температура воздуха опускалась до +3+4 °. Но жесткие погодные условия оказались не в новинку для бывалых путешественников, половина собравшейся команды пускается в сплав по Оке Саянской уже четвертый год подряд. 
   


— Вода в Оке кристально чистая, пили прямо из речки. А вот рыбалка в этом году, к сожалению, не задалась, боги реки были против нас, — со смехом вспоминают туристы. — Никто не отчаивался, ведь шли не за рыбой, а за приключениями, коих с лихвой и хлебнули. Все мы люди опытные и никогда не рассчитываем только на возможный улов. Готовый ужин есть всегда, никто с голоду не пух и не умер.

Маршрут мужчин пролегал через несколько «музеев». Так называют общепризнанные стоянки, на которых народ организовывает поляны с сувенирами из родных мест. По словам Юрия, люди привозят туда все, от простых табличек и раритетных вещей 70-х годов до совершенно безумных предметов. Например, на одной из стоянок можно увидеть 16-килограммовую гирю, монитор телевизора, самую настоящую люстру, примостившуюся на ветке дерева, иконы, флаги, прибитые к деревьям обувь и футболки. Какой-то умелец соорудил целую инсталляцию: на катамаран из дерева он посадил Пикачу и Губку Боба с веслами в руках.



В конечном счете весь путь занял у амурчан 17 дней, за которые они успели получить немалую дозу адреналина. Воочию увидеть все, что пережили путешественники, можно в новых выпусках программы «Свой маршрут» на телеканале «Свой»

Премьера цикла передач состоялась 16 августа, новые эпизоды будут выходить по четвергам в 19:00. Повторы «Свой» покажет сегодня в 19:40, в воскресенье в 10:20, а также во вторник в 08:00. Кроме того, первая серия уже доступна к просмотру на сайте АСН24.


17 августа 2018, 17:10
1253
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

житель белогорска позвонил в полицию и сообщил, что взорвет школу
Житель Белогорска позвонил в полицию и сообщил, что взорвет школу
прогноз погоды в амурской области на 28 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 28 апреля
паводок в амурской области: перекрыто несколько региональных трасс, два села без автомобильного сообщения
Паводок в Амурской области: перекрыто несколько региональных трасс, два села без автомобильного сообщения
амурчанин порезал ногу собутыльника за отказ сходить с ним в пункт приема металлолома
Амурчанин порезал ногу собутыльника за отказ сходить с ним в пункт приема металлолома