Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
28 марта 2022, 09:33

Приамурье вошло в десятку регионов РФ с самой высокой зарплатой в малых и средних городах

приамурье вошло в десятку регионов рф с самой высокой зарплатой в малых и средних городах
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Причина — масштабные стройки: космодром Восточный и Амурский ГХК (ИНФОГРАФИКА).

Специалисты РИА Рейтинг по заказу агентства РИА Новости подготовили рейтинг российских регионов по размеру средних зарплат в малых и средних городах в 2021 году. 
  
Эксперты отмечают, что в 2021 году на фоне восстановления экономики после пандемии рост зарплат в России заметно усилился. В прошедшем году, согласно официальной статистике Росстата, этот показатель вырос ощутимо существеннее по сравнению с 2020-м. Номинальная средняя зарплата в 2021 году увеличилась на 9,8 % против 6 % годом ранее, достигнув почти 50 тысяч рублей в месяц (с учетом выплаты НДФЛ). 
  
Как показали результаты исследования РИА Новости, в больших городах средняя зарплата обычно заметно выше, а в небольших и малых населенных пунктах — в среднем на 25 % меньше, чем в крупных городах этого же региона. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге было использовано отношение средней зарплаты в провинции (средние и малые населенные пункты регионов) к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Средние зарплаты в малых и средних населенных пунктах рассчитаны для каждого региона отдельно за вычетом крупнейших городов (с населением более 200 тысяч человек или с более чем 50 тысячами работающих в крупных и средних предприятиях) и региональных столиц. Регионы ранжировались по отношению средней зарплаты в малых и средних городах к стоимости фиксированного набора товаров и услуг. 
  
Лидерами по высокому уровню средних зарплат в малых и средних населенных пунктах стали северные и дальневосточные регионы. На первой строчке рейтинга оказался Ямало-Ненецкий автономный округ, вторую строчку занял Ненецкий автономный округ, на третьей позиции расположилась Магаданская область, четвертым стал Ханты-Мансийский автономный округ, пятой — Сахалинская область. Эксперты отмечают, что первая пятерка по составу за год не поменялась. 
  
Результаты исследования показывают, что лидерами рейтинга стали регионы с хорошо развитой добывающей промышленностью. В этих субъектах РФ много работников заняты в добывающих отраслях, и их труд оплачивается высоко. При этом предприятия, на которых они работают, зачастую фактически находятся и зарегистрированы в малых городах. 
  
Первый регион, который не специализируется на добыче полезных ископаемых и при этом характеризуется высокими зарплатами в некрупных городах, — это Амурская область, в которой ведутся сейчас масштабные стройки: космодром Восточный и Амурский ГХК. Приамурье заняло восьмую строчку в рейтинге. Согласно статистике, средняя зарплата в малых и средних амурских городах в 2021 году составила 61,8 тысячи рублей, прирост заработной платы в минувшем году составил 11,2 %. 
  


Также Амурская область попала в тройку регионов, где оплата труда наемных работников в малых и средних населенных пунктах оказалась выше, чем в крупных городах и столицах регионов. И вновь, по мнению экспертов, это связано со строительством в регионе Амурского газохимического комплекса и космодрома Восточный.

В целом же почти в половине регионов зарплаты в малых и средних населенных пунктах более чем на 30 % меньше, чем в региональных столицах и крупнейших городах. С одной стороны, это существенная разница, но с другой, если рассматривать межрегиональные различия, она не такая уж большая. Средние зарплаты между регионами могут отличаться более чем в четыре раза, отмечают эксперты. 
  
  • По данным Амурстата, средняя зарплата в целом по области в 2021 году составила 59 152,9 рубля.

Инфографика: РИА Новости
28 марта 2022, 09:33
1857
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай