Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
24 января 2022, 11:00

Амурских медиков наградили за уникальную операцию на сердце

амурских медиков наградили за уникальную операцию на сердце
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Врачи стали победителями конкурса «Поступки и люди» (ФОТО).

Хирурга Амурской областной клинической больницы Сергея Аникина и ассистента Артема Заваруева отметили в номинации «Во имя жизни» в конкурсе «Поступки и люди». За медиков отдали 7 278 голосов.

Поступок, за который медики получили награду, Сергей Владимирович и Артем Владимирович совершили в декабре 2020 года. Тогда врачи с более чем 10-летним стажем работы провели на базе областной больницы уникальную операцию, удалив из сердца благовещенца два обломка иглы.

Подобных операций в мире единицы. Амурские медики справились с задачей за 1,5 часа. К самой операции врачи приступили через три часа после обращения пациента в больницу. Ее проводили на открытом сердце. Сложность заключалась в том, что с каждым вздохом игла приближалась к сердцу мужчины. Смерть могла наступить в любой момент из-за кровотечения и подвижной иглы.

«Операцию провели незамедлительно. Это была неотложная помощь. О подобных операциях мало научной литературы, поэтому приходилось опираться на личный опыт работы», — рассказал хирург, доцент кафедры медицинских наук Амурской государственной медицинской академии Сергей Аникин.



Благодаря мастерству врачей операция прошла успешно. Через неделю после хирургического вмешательства пациента выписали домой.

«Подобных операций в моей практике не было ранее, да и после такие случаи — удаления иглы из сердца не встречались. Наш поступок героическим не считаю, хотя операция была сложной», — прокомментировал ассистент кафедры медицинских наук Амурской государственной медицинской академии Артем Заваруев.

После сложнейшей операции имена врачей Сергея Аникина и Артема Заваруева стали известны не только в Амурской области и России, но и за рубежом, сообщили в амурском правительстве.

  • Конкурс социально значимых поступков «Поступки и люди» в третий раз проводился общественной палатой области совместно с правительством региона и АНО «Агентство развития гражданского общества Амурской области». Цель конкурса — выявление наиболее ярких, значимых и социально ответственных поступков амурчан.

Фото: правительство Амурской области
24 января 2022, 11:00
2704
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

сотню опытных спортсменов приглашают поучаствовать в первом в приамурье забеге по заповеднику
Сотню опытных спортсменов приглашают поучаствовать в первом в Приамурье забеге по заповеднику
открывается новый дилерский центр марки автомобилей exeed
Открывается новый дилерский центр марки автомобилей EXEED
в чигирях 13-летний подросток катался на мотоцикле, подаренном родителями, и упал с него
В Чигирях 13-летний подросток катался на мотоцикле, подаренном родителями, и упал с него
житель белогорска позвонил в полицию и сообщил, что взорвет школу
Житель Белогорска позвонил в полицию и сообщил, что взорвет школу