Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
23 января 2022, 17:48

Названы муниципалитеты Приамурья, где лучше всего занимаются профориентацией школьников

названы муниципалитеты приамурья, где лучше всего занимаются профориентацией школьников
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В прошлом учебном году было проведено около 600 мероприятий с привлечением работодателей.

О профориентационной работе со школьниками в городах и районах Амурской области велась речь на очередном заседании регионального правительства при губернаторе Василии Орлове. Как было отмечено, муниципальные программы по профориентации детей разработаны только в четырех территориях: городах Благовещенск и Белогорск, а также в Архаринском и Ивановском районах.

«Инфраструктура для проведения профориентационной работы в муниципалитетах имеется. Большое подспорье в этом — объекты, созданные в рамках национального проекта «Образование», они есть в каждом городе и районе области и географически расположены таким образом, чтобы доступ к ним в рамках межмуниципального взаимодействия могли иметь дети из соседних территорий. Главная задача — интегрировать объекты нацпроекта в деятельность по профориентации школьников и активно их использовать», — считает зампред регионального правительства — министр образования и науки области Светлана Яковлева.

Она также отметила, что основная проблема в обсуждаемом направлении — отсутствие системного подхода в работе с детьми, мероприятия организованы разрозненно друг от друга, нет ориентира на потребности рынка труда конкретной территории. Позитивный пример в этом демонстрируют Благовещенск, Шимановск, Константиновский и Архаринский районы.

Подробнее на заседании остановились на реализации в области проектов ранней профориентации школьников. В их числе — «Билет в будущее», который охватил в прошлом году свыше 15 тысяч учеников 6-11 классов и дал хороший эффект: около 1 200 детей продолжили выстраивать свою профессиональную траекторию. Программа «Проектория» вовлекла в профориентационные уроки более 60 тысяч ребят. Активнее муниципалитетам рекомендовано привлекать школьников к движению молодых профессионалов «JuniorSkills» и Всероссийской олимпиаде школьников.

«Самое лучшее профориентационное мероприятие — это то, в котором участвует сторона работодателей. Это намного эффективнее, кроме того, представители предприятий смогут обстоятельнее ответить на вопросы ребят о зарплате, социальных гарантиях, деятельности. За прошлый учебный год образовательными организациями проведено около 600 мероприятий с привлечением работодателей, охват детей такими встречами — 12 тысяч», — сообщила Светлана Яковлева.

Лучшие практики профориентации — у тындинского лицея № 8 (сотрудничает с РЖД и учреждениями профессионального образования БАмИЖТ и ДАДЖТ), центра «Вега» (партнеры — СИБУР, АмГУ, гимназия №9 Свободного, образовательные организации Свободненского района), Сергеевской школы (Амурский аграрный колледж, КФХ), благовещенской школы № 16 (АмГУ, Дом научной коллаборации).

«Важно дать детям возможность еще в школе выбрать специализацию и получить необходимые навыки и знания для будущей профессии. Материально-технические условия для этого мы расширяем каждый год. Прошу муниципалитеты организовать более активную работу в этом направлении», — прокомментировал Василий Орлов.

По итогам заседания министерство образования и науки Амурской области взяло на себя обязанность создать в регионе банк лучших профориетационных практик, разработать и внедрить в общеобразовательные учреждения навигатор поступления. Муниципалитетам поручено привлечь к профориентационной работе ключевых работодателей, разработать муниципальные меры соцподдержки молодых специалистов, которые возвращаются работать в муниципалитет, сообщает пресс-служба областного правительства.
23 января 2022, 17:48
1223
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай