Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
10 декабря 2021, 09:40

Василий Орлов рассказал о развитии системы здравоохранения на форуме «ProДФО-2021»

василий орлов рассказал о развитии системы здравоохранения на форуме «proдфо-2021»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Два года жизни с пандемией ковида наглядно показали: здоровье остается непреходящей ценностью».

Губернатор Приамурья Василий Орлов принял участие в итоговом онлайн-форуме «ProДФО-2021». На мероприятии сделали акцент на результатах, которых удалось добиться во всех отраслях для улучшения качества жизни населения в 2021 году.

«Завершается 2021 год — непростой год для Дальнего Востока, России и всего мира. Тем не менее, развитие продолжается. Те результаты, о которых мы сегодня будем говорить, — это совсем не только результаты работы правительства России или Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. Дальний Восток развивает каждый его житель: сотрудник администрации субъекта или муниципалитета, врач или учитель, работник сельскохозяйственного или промышленного предприятия. Мы можем только сообща развивать такую огромную территорию. Тем не менее, у правительства есть своя ответственность: поддержка и создание условий. На Дальнем Востоке с поддержкой государства реализуется 2 643 проекта. Построено более 400 предприятий, создано 86 тысяч рабочих мест», — отметил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Он рассказал о наиболее значимых для Дальнего Востока проектах, назвав, в частности, Амурский газоперерабатывающий завод и космодром Восточный.

Со своими докладами на форуме выступили губернаторы дальневосточных регионов. Глава Приамурья Василий Орлов рассказал о развитии системы здравоохранения в условиях пандемии.



Изменить ситуацию в одночасье невозможно,
но мы движемся в этом направлении


«К сфере здравоохранения у людей больше всего вопросов. По недавним опросам, около 46 % жителей области считают качество медицинских услуг неудовлетворительным. Изменить ситуацию в одночасье невозможно, но мы последовательно движемся в этом направлении. Идет ремонт зданий больниц. На эти цели за два года направили 1,9 млрд рублей. В 2020 году начали и в текущем году завершаем ремонт и оснащение медицинским оборудованием семи детских поликлиник. Приступили к масштабному капитальному ремонту Амурской областной клинической больницы. Это самое крупное медицинское учреждение в регионе капитально не ремонтировалось с момента ввода в эксплуатацию тридцать лет назад», — отметил глава Приамурья.

Он также рассказал о том, что в текущем году будет сдан хирургический корпус больницы в Тынде. Средства на капитальный ремонт и оборудование были выделены по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Больницу в столице БАМа уже можно назвать одной из лучших в регионе. В 2022 году планируется начать строительство родильного дома в Благовещенске.

Кроме того, по нацпроекту «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в регионе построено 26 фельдшерско-акушерских пунктов с жилым помещением для медицинских работников, что особенно важно для северных районов Приамурья. Также, с учетом удаленности населенных пунктов, приобретаются передвижные комплексы. Уже куплено 16 таких машин для оказания медицинской помощи в населенных пунктах с численностью населения до 100 человек. Профосмотры прошли уже 88 тысяч амурчан в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах.

Обновляется парк санитарного автомобильного транспорта. За два года за счет областного бюджета приобрели 149 автомобилей, дополнительно по линии Минпромторга РФ поступило 48 машин скорой помощи.

Очень важным вопросом остается обеспеченность кадрами. За два последних года по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» трудоустроены 61 врач и 21 фельдшер. В текущем году в области приняты дополнительные меры для привлечения медицинских работников в отдаленные поселки в зоне БАМа с выплатой 5 миллионов рублей врачам и 3 миллионов рублей — фельдшерам. В 2021 году удалось привлечь 29 врачей и девять фельдшеров, сообщили в амурском правительстве.

«Два года жизни с пандемией ковида наглядно показали, что какие бы средства ни вкладывались в развитие экономики, как бы ни благоустраивались населенные пункты, здоровье остается непреходящей ценностью. Четко работающая система здравоохранения, комфортные и оснащенные госпитали, амбулатории, станции скорой помощи являются для людей критерием нормальной жизни. И мы обязательно продолжим работу в части развития системы здравоохранения», — сказал Василий Орлов.

Участники события обсудили итоги серии форумов, выделили точки роста для каждой из областей жизни регионов, обозначили новые цели и задачи на 2022 год. В рамках форума были затронуты такие темы, как привлечение к работе и поддержка молодых специалистов, перспективы туризма, проблемы сельского хозяйства, успехи и новые возможности Дальнего Востока в условиях меняющегося мира.

Фото: правительство Амурской области
10 декабря 2021, 09:40
1373
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в амурском селе ураловка подтопило жилые дома
В амурском селе Ураловка подтопило жилые дома
прогноз погоды в амурской области на 27 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 27 апреля
амурчанин, потеряв телефон, испугался гнева сожительницы и заявил в полицию, что гаджет украли
Амурчанин, потеряв телефон, испугался гнева сожительницы и заявил в полицию, что гаджет украли
в михайловском районе обнаружили сельхозземли, заваленные шифером и бутылками
В Михайловском районе обнаружили сельхозземли, заваленные шифером и бутылками