Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
4 декабря 2021, 11:21

В Приамурье школьные столовые переоборудуют в школьные кафе

Горячая тема
в приамурье школьные столовые переоборудуют в школьные кафе
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Это нужно для воспитания в детях культуры питания.

Тему школьного питания подняли на заседании областного правительства. О том, как в амурских муниципалитетах реализуется данный вопрос, рассказала глава регионального минобрнауки Светлана Яковлева.

С начала нового учебного года в школах городов и районов области детей кормят в соответствии с единым региональным стандартом оказания услуги по обеспечению горячим питанием. На выбор учебных заведений предложено свыше 20 вариантов меню. В стандарте учтено все: территориальное расположение организаций, наличие местных производителей, сезонность и многое другое.

Родительский контроль питания детей в школе — вопрос, которому уделяется повышенное внимание, в том числе и со стороны Минпросвещения РФ. Амурские мамы и папы участвуют в мониторинге удовлетворенности организацией горячего питания, состоят в родительских комитетах, имеют возможность посещать школу во время приема пищи детьми. Также бесплатное питание оценивают ученики-старшеклассники. Делают они это в рамках проекта Российского движения школьников, по итогам которого составляются рейтинги регионов с самой вкусной едой в школах.

«С начала года и до настоящего времени в минобрнауки области поступило только две жалобы, касающиеся школьного питания. В этой части хочется отметить хорошую информационную работу с жителями на уровне муниципалитетов», — рассказала Светлана Яковлева.

Также министр рассказала о выполнении поручения губернатора по перевоплощению школьных столовых в школьные кафе. Это нужно для того, чтобы воспитать в детях культуру питания, например, научить их правильно вести себя за столом. Определены несколько пилотных школ — в Благовещенске, Белогорске, Тынде и Сковородинском районе. Дизайн-проекты под различные типы помещений разрабатывает Амурский центр развития территорий.

«Непременно лично буду посещать школы и смотреть, как организовано питание детей. Надеюсь, уровень окажется не ниже установленного в прошлом учебном году, — сказал губернатор Василий Орлов. — Амурская область — один из передовиков в организации школьного питания. Чтобы так было и дальше, прошу прорабатывать данный вопрос всесторонне, необходимо обращать внимание и на формальные вещи, например, оформление ежедневного меню по федеральному стандарту».

  • С октября 2019 года бесплатным горячим питанием охвачена вся начальная школа Амурской области — это почти 41 тысяча учеников с первого по четвертый классы. Стоимость одного бесплатного завтрака составляет 63 рубля в южных территориях области и 73 рубля — в северных. Вопрос находится на личном контроле Василия Орлова.

Фото: правительство Амурской области
4 декабря 2021, 11:21
2723
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»