Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
3 ноября 2021, 13:31

Можно ли при медотводе от вакцинации получить QR-код

Горячая тема
можно ли при медотводе от вакцинации получить qr-код
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В правительстве ответили на популярный вопрос.

Правила для желающих посетить благовещенские торгово-развлекательные центры, спортивные и культурные учреждения едины— на входе нужно предъявить QR-код. Разъяснения по этому поводу ранее дал губернатор Василий Орлов.

«Что касается медотводов, то ни работать в местах скопления людей, ни посещать рестораны и торговые центры с медотводом нельзя. Нужно понимать: если у вас настолько ослабленное здоровье, что вы не можете пройти вакцинацию, это означает, что в нынешних условиях пандемии у вас очень высокий шанс заразиться коронавирусом и получить весь возможный «букет» осложнений», — сказал Орлов.

Медотвод от вакцинации дает право не ставить прививку от коронавируса официально. Права на получение QR-кода он не дает.

QR-код можно получить только двумя способами — официально переболеть (с обращением в медицинскую организацию и подтверждением диагноза) и полностью завершить вакцинацию, поставив обе прививки. Когда появляются основания для получения QR-кода — он приходит в личный кабинет на сайте госуслуг.

Ранее в регионе ввели обязательную вакцинацию сотрудников бюджетных и коммерческих структур, которые работают с большим количеством людей. Отказывающихся от вакцинации нельзя уволить, но и к работе их допускать не могут — отстраняют без сохранения зарплаты. Данное ограничение действует и на людей с медотводом, поскольку, несмотря на уважительную причину, вакцинацию они не прошли и в результате оказались в группе риска.

Противопоказания к медотводу должны быть подтверждены медицинским заключением. Работодатель вправе требовать от работников подтверждающие медицинские документы.

Документ о том, что прививка противопоказана, выдадут в медучреждении. Терапевт или профильный специалист определит наличие противопоказаний, но решение о выдаче справки принимает врачебная комиссия. Причем это должна быть врачебная комиссия той медицинской организации, к которой пациент приписан. В справке должны быть отражены ФИО пациента, дата рождения, диагноз (определяющий медицинский отвод), срок действия справки и место ее предоставления, сообщили в амурском правительстве.
3 ноября 2021, 13:31
23088
1
ra0jch

Другие новости

в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб