Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
6 августа 2021, 13:45

Олег Имамеев: «С нашей погодой творится нечто необъяснимое»

олег имамеев: «с нашей погодой творится нечто необъяснимое»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В городе есть 16 участков, которые топит всегда.

Мэр Благовещенска Олег Имамеев прокомментировал ситуацию в городе, сложившуюся после обильного ливня, который пролился в Благовещенске 5 августа. Глава города поддержал идею Станислава Мелюкова о климатическом форуме и рассказал, что делается в городе для минимизации последствий летних осадков:

«Значительная часть дорог города вновь не справилась со вчерашним ливнем. Хотел добавить «опять очень сильным», но не буду. Вы сами вчера все видели своими глазами. Доказывать это хейтерам смысла нет. Для них был обычный летний дождь и власть снова облажалась.

Теперь по существу. То, что с нашей погодой творится нечто необъяснимое, очевидно всем. И я сейчас не только о количестве осадков, но и об их интенсивности. Посмотрите, что происходит в области. Стихия разбивает дороги, сносит один мост за другим. Не являюсь компетентным в вопросах климатологии, но понимаю, что происходящее серьезно выходит за рамки нормы.

Проблема не только в аномально сильных дождях и ливнях, но и в переувлажненности почвы и беспрецедентном подъеме грунтовых вод. Вода давит не только сверху, но и снизу. Прав коллега Мелюков, предлагая проведение в регионе климатического форума с привлечением специалистов. Нужно понимание того, что происходит.



Я чудеса не творю. Нужна гигантская и кропотливая работа


Далее о неприятном. Топить после дождей Дьяченко, Ленина-Кузнечная и другие известные участки в ближайшее время не перестанет. Всего таких основных участков у нас 16. Не 300, конечно, как было ям, но и масштаб проблемы несопоставимый. И быстро решить не получится. Уже много говорил на эту тему. Не изменив коренным образом недостаточную, плохую и изношенную городскую систему водоотведения, мы ничего не добьемся. Я чудеса не творю. Нужна гигантская и кропотливая работа. Здесь и строительство новых сетей, и реконструкция и ремонт старых. И мы начали эту работу.

Впервые разработана схема водоотведения в Благовещенске. Раньше подобного документа в городе просто не было. Согласно ему, первый этап определен до 2025 года. Глобальная многолетняя работа по созданию эффективной системы водоотведения в Благовещенске стартовала 4 августа.

Начинаем с Василенко, от дома № 3 до Игнатьевского шоссе. Всего в этом году будет проведен ремонт и прочистка канализации на восьми участках. Опять же впервые в рамках этой схемы начинается реализация большого проекта по расчистке и дноуглублению русла реки Бурхановка. Работа также рассчитана на несколько лет. Одним словом, большая работа началась. И нужный результат обязательно будет достигнут».

  • По информации Амурского гидрометцентра, за сутки в Благовещенске выпало 37 мм осадков — порядка 80 % декадной нормы.
  • В Благовещенске автобусы временно не ходят по затопленной после дождя улице Дьяченко.

6 августа 2021, 13:45
3222
1
Энндрио
Несколько лет назад, когда вопрос поднимался о целесообразности строительства Бурейской ГЭС, один из "учёных" мужей нашей области доказывал, что на климате региона это не отразится ни каким образом, даже улучшит контроль за паводковой ситуацией. Интересно, что сейчас он скажет.

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай