Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
28 мая 2021, 15:16

Очарование деревянного Благовещенска: как выглядел город на Амуре в 1960-х годах

Горячая тема
очарование деревянного благовещенска: как выглядел город на амуре в 1960-х годах
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Госархив Амурской области опубликовал подборку архивных снимков (ФОТО).

Государственный архив Амурской области опубликовал подборку архивных фотографий Благовещенска 1960-х годов. Специалисты архива сопроводили снимки трогательным текстом о деревянном Благовещенске, который мы потеряли. Мы в редакции АСН24 не сразу узнали некоторые места (а некоторые и вовсе не узнали), а вы узнаете?

          

Фотопрогулку по столице Приамурья 1960-х специалисты архива начали с автовокзала. Об этом деревянном здании мы уже писали в проекте «Старый новый город» — располагалось оно на улице Шевченко, сейчас на этом месте современная многоэтажка. Фото сделано в 1965 году.



В фотофонде государственного архива Амурской области — более трех десятков снимков, где запечатлен Благовещенск 1960-х. Черно-белые документальные свидетельства — уникальная возможность не спеша пройтись по тихим городским улочкам. Вероятно, кто-то узнает улицу своего детства, дом, с которым связано немало воспоминаний. К примеру, для одного из сотрудников архива такая страница жизни — улица Высокая.



Дом на углу Литейной и Красноармейской (сегодня — улица 50-летия Октября) хорошо был знаком жителям близлежащих кварталов — первое отделение связи, почта. Отсюда почтальон «с толстой сумкой на ремне» каждое утро начинал свою многокилометровую эстафету.



Городские улицы… В их названиях — род занятий жителей — Кожевенная (позже — Чехова), Литейная, Кузнечная, Артиллерийская; названия рек, в пойме которых и лежит Благовещенск, — Амурская, Зейская; улицы — символы того времени — Рабочая, Красноармейская, Пионерская, Калинина, Ленина; есть Трудовая и улицы «искусства и литературы» — Театральная, Чайковского, Пушкина, Горького.



Окраина малолюдна, да и автомобили, судя по снимкам, здесь редкие гости. Кое-где в объектив попали приметы того времени: гужевой транспорт в одну лошадиную силу, как, например, тут — на перекрестке Зейской и Калинина. А на первом плане — двухэтажный дом, простоявший не одно десятилетие и сгоревший дотла в апреле 2018 года.



Еще одна особенность деревянных кварталов — разноликость построек, при кажущемся однообразии каждый дом индивидуален: от скромных, порой покосившихся от времени, почти вросших в землю «старичков» до статных добротных красавцев, щеголяющих изысканным орнаментом. Возле таких шедевров хочется постоять подольше, попытаться разгадать причудливый язык деревянного кружева. К примеру, этот дом на углу Красноармейской и 50-летия Октября простоял довольно долго и был снесен не так давно.



Известно, что нередко мастера вкладывали в узоры особый смысл — капли, круги, символизирующие солнце, извилистые змейки, кресты якобы привлекали достаток, прочили благополучие, служили оберегом для дома и его обитателей. Украшали не только фасады домов, наличники, ставни, но и ворота.



Совсем не так, как мы привыкли сейчас, выглядела в 1960-х годах улица Шевченко.



Чем ближе к центру, тем оживленнее улицы, деревянные постройки постепенно сменяются каменными. Все чаще на фото встречаются подъемные краны, растущие новостройки. Точкой отсчета стало 26 апреля 1960 года, когда «в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР бюро обкома КПСС разработало программу развития Благовещенска, включающую реконструкцию старых и строительство новых предприятий, жилищное и культурно-бытовое строительство, меры по благоустройству города».



Постепенно облик города менялся и хорошел с каждым годом. На месте старых вырастают новые здания: первые 9-этажные высотки и целые кварталы 5-этажных панельных домов.



Появляется площадь Ленина и Дом Советов, набережная Амура одевается в гранит.



Строится швейная фабрика, ныне ТЦ «Амурская ярмарка». Вот, ее хорошо видно на заднем плане фотографии перекрестка улиц 50-летия Октября и Зейской.



И фото, которое отзовется, пожалуй, в сердцах современных жителей Благовещенска — на центральной улице Ленина прокладывается теплотрасса.



Отражены на фотографиях и исторические страницы города. Самый первый дом, построенный в Благовещенске в 1856 году на улице Никольской (ныне — Комсомольская), сохранился настолько хорошо, что в 1960-х здесь располагался детский сад № 23. Об исторической значимости здания говорит мемориальная доска.



Фото: государственный архив Амурской области
28 мая 2021, 15:16
8936
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы