Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
5 мая 2021, 16:48

Тигрицу Санду в мае выпустят в Амурской области

Горячая тема
тигрицу санду в мае выпустят в амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Животное будет обитать по соседству с тигрицей Еленой (ФОТО).

Молодую тигрицу Санду, с мая 2020 года проходящую реабилитацию МРОО «Центр «Тигр» в Приморье, а мае выпустят в Архаринском районе Амурской области возле границ Хинганского заповедника.



Как рассказал Алексей Суровый, начальник управления охраны животного мира и ООПТ министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, осуществить выпуск Санды в Амурской области рекомендовали специалисты рабочей группы по итогам оценки готовности молодой тигрицы к жизни в дикой природе, а Росприроднадзор поддержал это предложение.



— Опыт ранее осуществленных успешных выпусков реабилитированных тигров в дикую природу говорит о том, что специалисты всегда взвешенно и грамотно подходят к выбору мест для этого, поэтому и в данном случае мы поддержали их рекомендации. То же самое сделал и Росприроднадзор. Результаты тестов, проведенных в реабилитационном центре, говорят о том, что тигрица полностью готова к жизни в дикой природе и нет никаких препятствий для ее возвращения домой в тайгу. Помимо устройства собственной судьбы в дикой природе, Санде предстоит послужить важной миссии, а именно — внести вклад в восстановление практически утраченной группировки тигра в Амурской области. Уверен, что, достигнув половозрелого возраста, она это обязательно сделает, — сказал Алексей Суровый.



Тигрица Санда попала в руки специалистов в мае 2020 года. Одинокого тигренка в возрасте 9-10 месяцев, регулярно выходившего к селу Горноводному Ольгинского района Приморского края, отловили 16 мая 2020 года. Истощенное животное поместили в Центр реабилитации тигров и других редких животных в селе Алексеевке для лечения и временной передержки.

За год специалисты не только спасли животное от верной смерти, но и подготовили его к жизни в дикой природе. По отработанной методике тигрицу учили охотиться на копытных животных, правильно реагировать на присутствие человека.



Санду выпустят в Архаринском районе Амурской области (более точные географически координаты не разглашаются в интересах безопасности). Два года назад, в мае 2019 года, в Амурской области сделали свои первые шаги в дикой природе тигры Павлик и Елена, также воспитанные в Центре реабилитации тигров и других редких животных. Судьба хищников, которые, к тому же, являлись братом и сестрой, сложилась по-разному. Елена поселилась в Хинганском заповеднике, где благополучно обитает и по сей день. Павлик на заповедной территории не остался, много путешествовал в поисках постоянного местообитания, но в сентябре 2020 года был убит браконьерами в Свободненском районе Амурской области. Лица, подозреваемые в его убийстве установлены, уголовные дела переданы в суд.

По словам Сергея Арамилева, генерального директора Центра «Амурский тигр», несмотря на трагическую гибель Павлика, принято решение продолжить реализацию программы восстановления тигриной группировки в Амурской области.

— Павлик и Елена личным примером доказали, что Амурская область пригодна для проживания тигров, и реинтродукция полосатых кошек — это не вселение инопланетян, а возвращение зверей домой. Что касается Санды, то она полностью готова к самостоятельной жизни, и сейчас единственным вопросом остается, каким способом осуществить выпуск — традиционным, когда животное отправляется в тайгу напрямую из транспортировочной клетки, или «мягким», когда тигр выпускается после адаптации животного во временном вольере. «Мягкий» выпуск больше необходим, когда выпускается более одного животного, а также когда среди выпускаемых животных есть самец, поскольку они, как правило, хуже адаптируются к новой местности. Поскольку в данном случае речь идет о выпуске одной самки, можно обойтись классическим выпуском из клетки. Здесь многое будет зависеть от погодных условий, поскольку весна — время непредсказуемое, и весенняя распутица по дороге к месту выпуска может существенно осложнить возможность для «мягкого выпуска», поэтому будем действовать по ситуации, — добавил Сергей Арамилев.



С оптимизмом смотрят на вселение Санды специалисты Хинганского заповедника.

— Есть серьезные основания полагать, что Санда так же, как и ранее Елена, а до этого Илона, останется на территории заповедника, где есть все для комфортной и безопасной жизни. Несмотря на падение численности кабана из-за африканской чумы свиней, в заповеднике и на прилегающей территории сохраняется высокая численность других копытных животных, в частности, косули, изюбря и лося. Результаты научного мониторинга Елены и изучения спектра ее питания подтверждают, что в условиях Хинганского заповедника основой рациона тигров может быть не только кабан, но и другие доступные копытные. В частности, у Елены именно так и было, что неоднократно подтверждено заверкой кластеров тигрицы. Уверен, что и для Санды не будет никаких проблем с добычей пропитания, и они с Еленой будут мирно жить по соседству, — сказал Вячеслав Кастрикин, заместитель директора Хинганского заповедника по научной работе.

  • С 2013 года при поддержке Центра в дикую природу были успешно возвращены семь тигров: Сайхан, Лазовка и Филиппа — в Еврейской автономной области, Павлик и Елена — в Амурской области, а также тигр Владик — на территории национального парка «Бикин» в Приморском крае. Еще одна тигрица, находившаяся на передержке в реабилитационном центре в селе Алексеевке с декабря 2020 года, 24 января 2021 года возвращена в дикую природу в одном из центральных районов Приморского края в окрестностях национального парка «Зов тигра».

Фото: АНО «Центр «Амурский тигр»
5 мая 2021, 16:48
1962
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»