Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
2 марта 2021, 14:47

В Приамурье могут выпустить еще одну тигрицу

Горячая тема
в приамурье могут выпустить еще одну тигрицу
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Юную Санду спасли в Приморье летом 2020 года (ФОТО).

Амурские леса могут стать новым местом жительства для еще одного тигра из Приморья. Полосатая хищница Санда выросла в Центре реабилитации тигров и других редких животных в селе Алексеевке Приморского края. Специалисты решили, что она готова к самостоятельной жизни в естественной среде. Выпуск хищницы в дикую природу запланирован на май 2021 года.

Санда попала в руки специалистов весной 2020 года. Одинокого тигренка 9-10 месяцев, регулярно выходившего к приморскому селу, отловили 16 мая 2020 года. Истощенное животное поместили в Центр реабилитации для лечения и временной передержки. Через две недели состояние тигрицы улучшилось, ее перевели в вольер карантинного типа, а в июле хищнице добавили жилплощади — открыли доступ в большой реабилитационный вольер.



— Тигрица демонстрирует правильную реакцию на присутствие человека, все проведенные тесты были успешными. На данный момент Санда полностью готова к возвращению в тайгу. Независимую оценку состояния тигрицы и выбор места для ее реинтродукции будет осуществлять специальная комиссия при управлении охраны объектов животного мира и ООПТ минлесхоза Приморского края, а окончательное решение примет Росприроднадзор. Одним из перспективных мест реинтродукции является Амурская область, — рассказал гендиректор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.



По словам Виктора Кузьменко, директора МРОО «Центр «Тигр», за время нахождения в реабилитационном центре Санда успешно освоила премудрости охоты как на мелких млекопитающих, так и на крупных копытных.



— Всего в ее активе 17 удачных охот на пятнистого оленя и 15 охот на кабана. И если поначалу она гонялась за добычей по вольеру, то сейчас она мастерски использует весь арсенал навыков взрослого тигра — затаивается, бесшумно передвигается, использует для скрадывания особенности рельефа и естественные укрытия в вольере, быстро и точно атакует, — говорит директор МРОО «Центр «Тигр» Виктор Кузьменко.



  • С 2013 года при поддержке Центра в дикую природу были успешно возвращены семь тигров, двое из них — Павлик и Елена — в Амурской области. Ученые регулярно отслеживают перемещения краснокнижных животных, следят за их охотничьими успехами и неудачами.
  • Некоторое время брат и сестра гуляли по Приамурье вместе, но после пошли разными путями — Елена обосновалась на территории Хинганского заповедника, а Павлик скитался по региону, пока не наткнулся на браконьеров. Расследование убийства тигра продолжается.

Фото: Центр «Амурский тигр»
2 марта 2021, 14:47
2147
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

свободненские автобусы игнорируют остановку у дома ветеранов по вечерам
Свободненские автобусы игнорируют остановку у дома ветеранов по вечерам
жительница сковородина фиктивно поставила иностранца на учет
Жительница Сковородина фиктивно поставила иностранца на учет
в приамурье может появиться авиатакси
В Приамурье может появиться авиатакси
как купить запчасти, агрегаты, расходники, технические жидкости и аксессуары для автомобилей
Как купить запчасти, агрегаты, расходники, технические жидкости и аксессуары для автомобилей