Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
31 марта 2021, 11:43

«Почему дороги не как в Хэйхэ», а «раньше было лучше»?

«почему дороги не как в хэйхэ», а «раньше было лучше»?
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Мэр Благовещенска ответил на семь вопросов о проблемах с дорогами в городе.

Мэр Благовещенска Олег Имамеев ответил на самые популярные вопросы о дорогах в городе и проблемах с ними. В своем посте в «Инстаграме» градоначальник рассказал, почему в Благовещенске не получатся дороги, как в Хэйхэ, написал о ямочном ремонте и выборе дорог для обновления.

Как в Хэйхэ не выйдет


Говоря об опыте КНР, Имамеев пояснил, что только 25 % дорог в Китае имеют хорошее покрытие, причем большая часть из них — платные магистральные трассы. Городские улицы, за исключением «фасадных», имеют такие же проблемы с провалами в местах пересечения с подземными сетями.

Другой момент — это иные технологии дорожного строительства.

— У наших соседей строительство дорог предусматривает армирование, бетонное основание и только потом устройство асфальтобетонного покрытия. В этом главный секрет «вечных дорог». К сожалению, у нас это невозможно. Причина проста — под нашими дорогами находятся инженерные сети, — пояснил Олег Имамеев.

В Благовещенске убрать сети из-под дорог нельзя. Причина в дороговизне работ, а также запрете прокладки некоторых коммуникаций рядом друг с другом и вблизи деревьев.

— К тому же рядом очень много частных территорий, которые не запустят к себе потенциального подрядчика. И, наконец, в-третьих, Благовещенск уже застроен таким образом, что изменить местоположение подземных артерий почти нереально. Иначе нужно фактически заново проектировать и застраивать город, — объяснил ситуацию мэр города.

Раньше было лучше


Упоминая ситуацию с дорогами в советское время, Имамеев сказал, что количество автомобилей, в том числе тяжелых грузовиков, было несопоставимо меньше, а протяженность асфальтированных дорог — короче.

— Это факты. В СССР, так же, как и сейчас, наблюдались схожие дефекты покрытия в виде просадок. Но их действительно было немного. Потому что асфальтированных дорог в несколько раз меньше. Многократно меньше было и автомобилей, в том числе, тяжелых. Порывы подземных коммуникаций случались значительно реже. Поэтому и разрушения дорожного полотна были не так заметны, — отметил градоначальник.

Мухина, ямы, «Сларри Сил»

Имамеев также пояснил, что ремонт улицы Мухина займет два года по той причине, что под ней проходит в два раза больше подземных сетей, чем под улицей Калинина, которую ремонтировали всего год. Острая необходимость ремонта этой улицы также связана с ее высокой загруженностью — она связывает микрорайон и основную часть города, — а также ее плохим состоянием.

Упомянул мэр и ямочный ремонт в городе, пояснив, что зачастую его хватает для того, чтобы восстановить эксплуатационное состояние дорог.

Что касается качества покрытия на улице Загородной в районе путепровода, то мэр Благовещенска вновь напомнил, что там проводился не капитальный ремонт, а восстановление дорожного покрытия по технологии «Сларри Сил».

31 марта 2021, 11:43
1815
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

сельский участковый насильно сажал односельчан в самодельную «клетку для исправления»
Сельский участковый насильно сажал односельчан в самодельную «клетку для исправления»
на проселочных дорогах приамурья стали появляться скрытые шипы
На проселочных дорогах Приамурья стали появляться скрытые шипы
в благовещенске водитель автобуса не выпускал мальчика, у которого не прошла оплата по техническим причинам
В Благовещенске водитель автобуса не выпускал мальчика, у которого не прошла оплата по техническим причинам
житель шимановска несколько раз провалил экзамен по вождению, сдался и купил права
Житель Шимановска несколько раз провалил экзамен по вождению, сдался и купил права