Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
30 марта 2021, 16:45

АКС: Тариф на водоотведение не изменился

Горячая тема
акс: тариф на водоотведение не изменился
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Компания прокомментировала ситуацию с увеличением платы за вывоз ЖБО.

Тариф на водоотведение для ООО «Амурские коммунальные системы» остался на уровне 2019 года в размере 26,74 рубля за кубометр сточной жидкости. Сама же компания не оказывает услуги по вывозу жидких бытовых отходов и не определяет стоимость услуг перевозчиков. Такое разъяснение сегодня, 30 марта, дала пресс-служба АКС на фоне новостей о поднявшихся тарифах на вывоз ЖБО и новой пропускной системе на сливной станции в Благовещенске.

В компании также отметили, что цены устанавливает амурское управление государственного регулирования цен и тарифов.

При этом в АКС пояснили, что в договор на водоотведение с предпринимателями, осуществляющими сброс сточной жидкости, входит плата за «негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения». Здесь в компании сослались на постановление правительства РФ от 22 мая 2020 года.

«Таким образом стоимость договора будет зависеть от фактического объема сдаваемых стоков и категории абонентов, обслуживаемых перевозчиками. Например, договор на водоотведение 100 кубометров сточных вод с учетом платы за негативное воздействие может обойтись перевозчику примерно в 8 021 рубль», — уточнили в компании.

Плата за негатив


В октябре 2020 года управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю разъясняло подробности этого постановления правительства РФ, которое вступило в силу с 3 июня 2020 года.

Согласно уточнениям ведомства, до этих изменений плата за «негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения» целиком зависело от того, какой хозяйственной деятельностью занят объект, откуда идут стоки. Сейчас же начисление этой платы с конкретными видами деятельности не связано.

По нынешним «Правилам холодного водоснабжения и водоотведения» для объектов со среднесуточным объемом сбрасываемых стоков менее 30 кубических метров в сутки введен упрощенный порядок расчета платы с применением постоянного коэффициента компенсации 0,5. При этом организация водопроводно-канализационного хозяйства не обязана выяснять, содержат ли в действительности стоки абонента загрязняющие вещества, превышающее допустимые значения, в том числе путем отбора лабораторных проб.

— Антимонопольная служба обращает внимание потребителей на то, что в случае, если абонент сам представит результаты лабораторных анализов, свидетельствующих об отсутствии в его стоках превышающих нормы загрязняющих веществ, то коммунальное предприятие должно будет прекратить предъявление такой платы. Если же доказательства абонента не будут приняты во внимание и предъявление начислений продолжится, то этот вопрос может стать поводом для предметного разбирательства в антимонопольном органе либо в суде, — приводит ведомство слова заместителя руководителя Пермского УФАС России Николая Хаснуллина.
30 марта 2021, 16:45
2045
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

мать и дочь из белогорска перевели себе деньги с карты пожилого родственника, а потом сожгли его телефон в печке
Мать и дочь из Белогорска перевели себе деньги с карты пожилого родственника, а потом сожгли его телефон в печке
в свободненском районе из-за палов гибнут птенцы фазанов
В Свободненском районе из-за палов гибнут птенцы фазанов
амурская область получила федеральные субсидии на два крупных инвестиционных проекта
Амурская область получила федеральные субсидии на два крупных инвестиционных проекта
в амурском селе ураловке подтопило жилые дома
В амурском селе Ураловке подтопило жилые дома