Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
2 февраля 2021, 16:03

Замерзающий Мостоотряд: благовещенцы жалуются на холод в домах из-за плохого угля и терморобота

замерзающий мостоотряд: благовещенцы жалуются на холод в домах из-за плохого угля и терморобота
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В АКС заверили, что проблемы с теплом на котельной откорректированы (ФОТО, ВИДЕО).



В редакцию АСН24 обратился житель района Тайвань в Благовещенске, который рассказал о проблемах с отоплением в частных домах. Как пояснил мужчина, жители нескольких домов в районе мостоотряда — пересечения улиц Кузнечной и Белогорской — уже не одну зиму терпят холода и вынуждены согреваться теплой одеждой и обогревателями. Вчера, 1 февраля, мэр города провел рабочее совещание по поводу прохождения отопительного периода в городе, на встрече поднималась проблема этого района.

Терморобот не дает тепла


По словам благовещенца, дома в его районе изначально строились как временное жилье для строителей моста через Зею. Несмотря на то, что несколько строений уже расселили, часть жителей города по-прежнему живет в плохо утепленных домах со старой проводкой.



Мужчина утверждает, что раньше, когда тепло шло от мазутной котельной, никаких проблем зимой не было. Замерзать местные жители стали после установки новой котельной с термороботом (это автоматический угольный котел), но в 2020 году ситуация стала гораздо хуже, считает амурчанин.





— В декабре, прямо перед Новым годом, все время стабильно держалась температура +15… +16°. Мы звонили диспетчеру по номеру 77-42-42 (диспетчерская предприятия ООО «АКС» — «Теплосети», — прим. ред.), нам сказали — такой уголь завезли плохой, он забивает котлы и не горит, и положили трубку. Так и что, мы-то, жители, тут при чем? Почему мы должны страдать и мерзнуть, мы круглый год платим исправно за тепло, — возмутился благовещенец.







Наш читатель сказал, что в последнее время спать приходится одетыми и под двумя одеялами, а также пользоваться газовыми плитами и электрическими обогревателями. Вода внутри бидонов с водой, стоящих возле радиатора, покрывается льдом.

  

На видео, присланном в редакцию АСН24, благовещенец показал, по его мнению, причину проблемы: неутепленные части труб, от которых исходит пар, а также стоящие под открытым небом мешки угля. Топливо местные жители называют «угольной пылью», считая, что настоящий уголь увозится с их котельной в район Пятой стройки.


— Основная причина — в райчихинском угле, который не то что там лежит под снегом без навеса, а по факту там вообще быть не должен, так как не соответствует стандартам для котельных такого типа. Должен быть красноярский, который нам привозили в ноябре, дома было +23… +25°, но было это недолго, пока его не сожгли, — объяснил амурчанин.

Мужчина также прислал фотографии общей жалобы в прокуратуру Благовещенска от жителей домов №№ 310, 312, 314, 316, 318, 320, 322 по улице Кузнечной, а также №№ 19/5, 19, 25/5, 21, 19/1, 19/7 по улице Белогорской. В ней сообщается, что ни в АКС, ни в администрации Благовещенска на их жалобы не реагируют.

Ответы АКС и администрации города

На рабочем совещании по вопросам прохождения отопительного периода в Благовещенске, которое прошло 1 февраля в администрации города, проблема жителей района мостоотряда поднималась неоднократно.

Как пояснил главный управляющий директор ООО «АКС» Константин Куликовский, в городе осталось два проблемных участка — в районе Астрахановки и поселка Белогорье, где потребители подключены напрямую. На котельных компании круглосуточно находится дежурный персонал, а также ведется объезд дежурных бригад, идет контроль угля при приемке и контроль по сетям.

— В части остальных котельных, где были замечания, эти замечания откорректированы на сегодняшний день. Это я имею ввиду Мостоотряд, небольшое понижение было у нас в поселке Аэропорт и поселке Садовом, — заявил Куликовский.

Позже во время рабочего совещания к району мостоотряда снова вернулись. По словам директора по теплоснабжению ООО «АКС» Сергея Громова, жители этого района берут для собственных нужд воду из системы отопления, из-за чего котельной приходится подавать большую мощность. Он пояснил, что это подтвердили несколько раз проводимые ими мероприятия с использованием красящего вещества, которое добавлялось в теплоноситель.

— В ноябре 2020 года мы приняли еще одну кардинальную меру — добавили в систему отопления «синьку» и наблюдали такую картину, что у жителей, которые использовали данный теплоноситель для собственных нужд — стирали, готовили, — вся одежда, которая была у них постирана, окрасилась в синий цвет. Мы данные мероприятия будем регулярно делать, но это несет свою затратную часть для ресурсоснабжающей организации, — пояснил Громов.

Представитель АКС заявил, что такие реагенты забивают систему теплоснабжения, и напомнил жителям о запрете на использование воды из системы отопления.

Также на совещании осветили и вопрос перехода с котельных на мазуте на угольные котельные с использованием термороботов. В защиту последних в АКС пояснили, что угольные котельные более экологичны, экономичны и эффективны (при соблюдении качества топлива и гидравлического режима).

Что касается проблем с голыми трубами в районе мостоотряда, то, как пояснил Сергей Громов, компании приходится постоянно восстанавливать изоляцию на теплотрассах.

— По данному району мы ежедневно мониторим, постоянно производим изоляцию тепловых сетей. Затрудняет это все то, что там очень много жилых домов, которые уже расселены, и теплотрасса проходит через эти жилые дома. Люди без определенного места жительства срывают эту тепловую изоляцию, чтобы греться. Мы регулярно с полицией проводим рейды на выявление и восстанавливаем изоляцию, — отметил Громов.


Позже, после прямого эфира, Олег Имамеев в своем инстаграм-аккаунте дал собственную оценку проведенной работы и проблем с отопительным сезоном в городе. Он пообещал отработать в течение двух дней больше 150 обращений и дать ответы по ним, а также хотя бы временно решить проблемы с котельными-термороботами.
2 февраля 2021, 16:03
2496
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб