Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
19 января 2021, 14:52

В Свободном введен режим ЧС: чем это грозит

в свободном введен режим чс: чем это грозит
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ситуацию спровоцировал порыв водопровода в залинейной части города.

Сегодня, 19 января, с 08:00 в Свободном введен режим ЧС. Зона чрезвычайной ситуации — залинейный район города, где расположены улицы Чубаровых, Лесная и Продольная. Об этом сегодня сообщила пресс-служба администрации города.

Что случилось?


Проблема возникла 15 января: низкие температуры вызвали перемерзание центрального водопровода на улице Лесная. Без водоснабжения остались шесть многоквартирных домов и три соцобъекта.

Три дня ресурсоснабжающая компания занималась восстановлением водоснабжения магистрального водопровода. В дома местных жителей два раза в день подвозили воду.

Что делать?

В администрации Свободного считают, что единственный возможный вариант — это построить временный водопровод протяженностью около 1,5 километра. Вчера вечером в городе прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где решили использовать пластиковые полипропиленовые трубы.

— В мороз этот материал менее «капризный», а значит, позволит произвести работы в значительно меньшие сроки, чем при использовании стальных конструкций, — пояснили в администрации Свободного.

Из резервного фонда городского бюджета выделены средства на закупку материалов и проведение всех работ.

Глава города Владимир Константинов пояснил, что из-за большой протяженности водовода материалы придется собирать из разных мест. Организации в городе пообещали выделить 310 метров труб, еще 340 доставят из поселка Магдагачи, а все остальное закупят в благовещенской компании. Пока сварка водопровода начнется из имеющихся в городе труб. 

Завершить весь комплекс работ планируется к 26 января. До этого времени воду потребителям будут доставлять с помощью водовозок два раза в день.

Как быть горожанам?


С 19 января в школе № 5, которая находится в зоне ЧС, отменили очный формат проведения занятий для младших классов, Для других учеников организовано смешанное обучение с применением электронных ресурсов и проведением уроков в очно-заочной форме.

Детский сад, работающий при СОШ, также отменил прием детей. Воспитанников распределили по другим дошкольным учреждениям города.

Студенты отделения колледжа, расположенного в этой части города, распущены по домам.

Котельная на территории бывшего маслозавода сейчас находится без стационарной подпитки. Для работы паровых котлов необходимо два кубометра воды в сутки, а для обслуживания сети — еще три кубометра. На объекте есть свой заполненный резервуар объемом 20 кубометров воды. Запасы пополняются — воду на котельную подвозят.

Глава города Владимир Константинов поручил своему заму по социальной политике выяснить потребность в волонтерах. Если в отключенных от водоснабжения домах проживают пожилые одинокие люди, которые не способны набрать себе воды самостоятельно, то помощь им окажут добровольцы. Заявку волонтерам можно оставить по номеру телефона 3-06-80 (с 08:00 до 17:00).

Фото: администрация Свободного

19 января 2021, 14:52
11536
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин выбросил из машины пакет гашишного масла, увидев полицейских
Амурчанин выбросил из машины пакет гашишного масла, увидев полицейских
песни shaman и газманова могут войти в школьную программу
Песни Shaman и Газманова могут войти в школьную программу
в приамурье под завалами на глубине 125 метров остаются 13 человек: спасатели вывезли из шахты 3 тысячи кубометров грунта
В Приамурье под завалами на глубине 125 метров остаются 13 человек: спасатели вывезли из шахты 3 тысячи кубометров грунта
пять сел в приамурье получили новые интернет-скорости от мегафона
Пять сел в Приамурье получили новые интернет-скорости от МегаФона