Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
1 декабря 2020, 20:31

Ремонт поликлиник и рекордные 35 млрд рублей: Василий Орлов ответил на вопросы амурчан во время прямого эфира

ремонт поликлиник и рекордные 35 млрд рублей: василий орлов ответил на вопросы амурчан во время прямого эфира
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Большую часть времени губернатор посвятил вопросам в сфере здравоохранения.

Губернатор Приамурья Василий Орлов провел очередной прямой эфир в «Инстаграме», где ответил на вопросы жителей области. Максимум внимания глава региона уделил ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

— На сегодня коечного фонда для лечения коронавируса достаточно. Как вы знаете, койки мы развернули и в роддоме Благовещенска. Это связано с тем, что там 50 коек подключены к кислороду. Мы используем все возможности. Роженицы направляются в перинатальный центр, там врачи справляются со своими задачами. Что касается медицинских препаратов, то основные средства, безусловно, имеются в наличии в наших больницах. С аптеками ситуация сложнее, но причина отсутствия тех или иных препаратов в том, что сейчас попросту не справляется производство. Поставки в регионы идут в зависимости от дефицита, — сказал Василий Орлов.

Губернатор рассказал о том, что в среднем в сутки сегодня проводится около 6 тысяч исследований. Потребность составляла примерно на 1 тысячу больше, в связи с чем в ноябре образовалась очередность на проведение около 8 тысяч исследований. Для уменьшения сроков тестирования в ноябре закупили 10,3 тысячи экспресс-тестов для исследований на COVID-19, приняли ряд дополнительных мер, что позволило сократить очередь.

Также приобретено 5 ПЦР-лабораторий для Тынды, Зеи, Свободного, Благовещенска и Белогорска, каждая мощностью до 500 исследований в сутки. Для Амурской областной инфекционной больницы куплена автоматизированная станция выделения мощностью 1 000 исследований в сутки. Ее монтаж начнут в начале декабря.

Глава региона призвал амурчан не создавать в поликлиниках очереди и пользоваться электронными больничными в случае болезни: «Если работодатель не принимает электронный больничный, пишите мне об этом, будем разбираться».

Василий Орлов рассказал о работе в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Это, в частности, приобретение 16 передвижных мобильных медицинских комплексов для оказания помощи жителям сел с численностью населения до 100 человек — сегодня поставлено уже 13 комплексов (3 стоматологии, 5 диагностических ПМК, 5 передвижных ФАПов). Также речь идет о переоснащении медицинским оборудованием первичных сосудистых отделений и учреждений, оказывающих помощь онкобольным. Кроме того, в регионе строят 26 новых ФАПов, проходят ремонты в детских поликлиниках.

— В 2021 году нужно начать работу по ремонту поликлиник для взрослых. Планируется реконструкция поликлинике № 2 в Благовещенске, а также в медучреждениях в Зее и Тамбовке, строительство быстровозводимой больницы в селе Поярково, поликлиники в Екатеринославке, нужно завершить ремонт в больнице Тынды, — сказал губернатор.

Говоря о бюджете Приамурья, губернатор отметил, что уходящий год оказался непростым, однако «удалось войти в пятерку субъектов Российской Федерации, сумевших сохранить набранный темп роста собственных доходов».

— Из федерального бюджета в 2020 году нам удалось привлечь 35 млрд рублей, что, безусловно, является рекордом, — отметил Василий Орлов.

Во время эфира также поднимались темы развития транспортной инфраструктуры в регионе (амурчан интересовала ситуация с возведением моста через Зею и возможностью строительства путепровода в Благовещенске), а также планы по дорожной кампании на 2021 год, строительство спортивных объектов и другие вопросы.

Губернатор проверит сообщение о некачественном питании в одной из школ Благовещенска. Учитывая большой объем вопросов и обращений по темам здравоохранения и ЖКХ, он поручил провести подобные прямые эфиры профильным министерствам, сообщили в правительстве Амурской области.

Фото: правительство Амурской области
1 декабря 2020, 20:31
2908
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы