Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
28 сентября 2020, 09:20

«РусГидро» резко отреагировала на заявления губернатора Хабаровского края о паводках в регионе

«русгидро» резко отреагировала на заявления губернатора хабаровского края о паводках в регионе
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Энергетики предложили «провести учебу» для команды главы края о «природе возникновения паводков».

В компании «РусГидро» рассказали исполняющему обязанности губернатора Хабаровского края Михаилу Дегтяреву о причине паводков в регионе и предложили «провести учебу» для его команды о том, почему они возникают. Такую позицию компания обозначила сегодня после того, как в ходе прямой линии на «ИТА Губерния» Дегтярев высказал претензии к компании.

— У меня много вопросов к паводку. Это третий случай за семь лет. У меня есть подозрения, я в этом сейчас разбираюсь, что не во всем виновата погода и не во всем виноваты наши соседи. У меня есть большое желание разобраться, как происходит сброс воды на Бурейской и на Зейской ГЭС, и почему до того, как «РусГидро» получило контроль за этим процессом, этого стихийного бедствия не было, — заявил врио губернатора.

Компания прокомментировала это высказывание и заявила о готовности провести учебу для команды врио губернатора Хабаровского края.

— Любой специалист «РусГидро» или Федерального агентства водных ресурсов готов еще раз объяснить исполняющему обязанности губернатора Хабаровского края Михаилу Дегтяреву «почему у нас третий паводок за семь лет и что происходит со сбросами с Бурейской ГЭС и с Зейской ГЭС», озвученное им в эфире ИТА «Губерния», и помочь прекратить искать виновных среди тех, кто реально работает для снижения негативных воздействий паводка, — отметили энергетики.

В «РусГидро» пояснили, что единственная причина паводков в регионе — продолжительные ливни, которые приходят с мощными циклонами. В этом году паводок в районе Хабаровска сформировался из-за двух циклонов — «Майсак» и «Хайшен» — которые прошли над территорией Китая. Большая часть воды в регион пришла именно из-за китайской реки Сунгари.

— Вклад Сунгари в общий объем стока в регионе составляет 50 %, вклад рек Зеи и Буреи составляет 25 %, вклад Уссури и других рек — 10 %, верхний Амур —15 %. Это означает, режимы работы гидроэлектростанции «РусГидро» Зейской и Бурейской ГЭС, расположенных на реках Зея и Бурея соответственно, не оказывают ключевого влияния на паводковую ситуацию в Хабаровском крае, — рассказали энергетики.

Также в компании пояснили, что водохранилища ГЭС задержали внушительные объемы паводкового стока, без чего населенные пункты были бы серьезно подтоплены уже месяц.

— В этой ситуации единственным действенным методом борьбы против паводков в Хабаровском крае является неукоснительное соблюдение требований Водного кодекса и других нормативных документов, запрещающих капитальное строительство в зоне затопления паводками, повторяющимися раз в 100 лет и чаще, без возведения дамб и других защитных сооружений. Именно этот вопрос находится в сфере ответственности региональных властей и именно здесь находятся все ответы по проблеме подтопления участков и сооружений в ходе ежегодных паводков, — подытожили свою позицию в «РусГидро».

Как уточняется на сайте правительства Хабаровского края, гидрологическая обстановка в крае остается сложной. На реке Амур у Комсомольска-на-Амуре уровни воды на отметке категории опасного явления (650 см). В Хабаровске в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 25-30 см, на 06:00 28 сентября он составил 544 см.
28 сентября 2020, 09:20
6332
1
Альберт
А ещё как всегда виноваты американцы, шпионы и инопланетяне. Все кругом виноваты ктроме действующей власти.

Другие новости

скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч
Скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч
спасатели из благовещенска выехали на север приамурья для мониторинга паводковой обстановки
Спасатели из Благовещенска выехали на север Приамурья для мониторинга паводковой обстановки
второй фестиваль военных оркестров «виват, амур!» пройдет в приамурье с 3 по 9 июля
Второй фестиваль военных оркестров «Виват, Амур!» пройдет в Приамурье с 3 по 9 июля
в ставропольском крае упал военный самолет
В Ставропольском крае упал военный самолет