Валюта
Бензин
$ 93.59
99.79
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
1 сентября 2020, 08:41

Помощь из федерального бюджета разнообразила бесплатные завтраки школьников Приамурья

Горячая тема
помощь из федерального бюджета разнообразила бесплатные завтраки школьников приамурья
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Область получила свыше 180 миллионов рублей в качестве софинансирования по инициативе президента РФ.

Благодаря федеральной государственной поддержке горячие завтраки для младшеклассников Приамурья стали бесплатными и разнообразными. Питаться лучше и вкуснее станут 42 460 учеников с 1-го по 4-е классы во всех школах области, сообщили АСН24 в министерстве образования Приамурья. 

Всего в 2020 году на горячие завтраки затратят 211 миллионов 775 тысяч рублей. На каждый завтрак из бюджета станут выделять в два раза больше средств. Это означает, что питание школьников станет более разнообразным. Если в прошлом году цена составляла 25 и 35 рублей за порцию, то теперь выросла до 63 рублей в южных и 73 рублей в северных районах Приамурья.

Все это стало возможным благодаря федеральному софинансированию — такую заявку в Минпросвещения РФ своевременно подало министерство образования и науки Амурской области. На эти цели регион получил 180,25 миллиона рублей из федерального бюджета.

Помимо этого, на организацию горячего бесплатного питания для учеников 1-4-го класса в этом году региональные власти планируют потратить 120 миллионов рублей. На выделенные ранее 30 миллионов рублей уже оснастили 28 школ, а новое финансирование позволит модернизировать еще большее количество школьных пищеблоков. Дополнительные 90 миллионов рублей на оснащение пищеблоков распределят по школам с учетом мнения общественности. 

Родители и дети довольны


Амурчане познакомились с этим нововведением еще в прошлом году. Жительница Благовещенска и мама ученика школы № 15 Марина рассказала, что такую поддержку семей с детьми трудно переоценить.

— Не всегда ребенок успевает утром покушать, а для некоторых родителей это вообще большая помощь — не все могут позволить себе каждый день давать ребенку деньги на перекус. А так больше не придется думать о том, что мой ребенок поел сегодня — какую-то смаженку или шоколадку в магазине, — пояснила амурчанка.

Татьяна — мама учеников школы №12 — считает, что обновленное расширенное меню ввели очень кстати, поскольку детей иногда очень трудно накормить тем, что им по душе.
 
— Нашей семье очень нравится то, что учеников начальных классов стали кормить горячими завтраками бесплатно. Утром не всегда есть возможность полноценно позавтракать, обычно успеваем только попить чай. А тут полноценное питание. Тем более, в этом учебном году меню сделали еще лучше и разнообразнее, думаю, практически каждый ребенок сможет найти что-то любимое, — ответила благовещенка.

Здоровое питание для школьников


Инициатива о введении бесплатного школьного питания по всей стране стала поручением президента РФ Владимира Путина после его послания Федеральному Собранию в январе 2020 года. То, что это новшество уже ввели в Приамурье, позже отметил губернатор региона Василий Орлов.

Соответствующий закон президент подписал в марте этого года. Согласно документу, учащиеся должны будут получать такое питание не реже одного раза в день. Также в нем ввели понятие «здорового питания», закрепили его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал, что до 1 сентября все школы должны будут опубликовать на своих сайтах меню, с которым родители могут познакомиться и даже внести в них корректировки. Эти словам министра вчера привела «Российская газета».

— В части горячего питания — мы открыли телефон «горячей линии» 8-800-200-91-85. Уважаемые родители, если у вас возникают вопросы по питанию школьников, по этому телефону мы ответим на все вопросы. Если возникают проблемные ситуации, мы будем разбираться и их решать. Надеемся, что родители будут участвовать в мониторинге питания и контроле, в составлении меню. Оно должно соответствовать нормам Роспотребнадзора, чтобы питание было вкусное, полезное, горячее, — высказал свою просьбу к гражданам Кравцов.

Все новости о бесплатных школьных завтраках — в нашей горячей теме.

Фото: мэрия Благовещенска

1 сентября 2020, 08:41
1794
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

за потерянное на работе зрение амурчанину выплатили 700 тысяч рублей
За потерянное на работе зрение амурчанину выплатили 700 тысяч рублей
амурчанина с туберкулезом, потерявшего жену из-за этой же болезни, отправили на принудительное лечение
Амурчанина с туберкулезом, потерявшего жену из-за этой же болезни, отправили на принудительное лечение
в амурской области ввели запрет на привлечение иностранной рабочей силы по патентам
В Амурской области ввели запрет на привлечение иностранной рабочей силы по патентам
в приамурье инвалид нанес смертельные ранения знакомому за отказ сходить в магазин
В Приамурье инвалид нанес смертельные ранения знакомому за отказ сходить в магазин