Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
15 января 2020, 21:27

Владимир Путин впервые выступил с посланием к Федеральному собранию в самом начале года

Горячая тема
владимир путин впервые выступил с посланием к федеральному собранию в самом начале года
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН24 основные тезисы президента об изменениях в стране.

Сегодня, 15 января, Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж».

Президент России отметил, что послание Федеральному собранию впервые оглашается в самом начале года.

«Послание Федеральному собранию впервые оглашается в самом начале года. Нам нужно быстрее, не откладывая решать масштабные социальные, экономические, технологические задачи, перед которыми стоит страна… Сегодня в нашем обществе четко обозначился запрос на перемены. Люди хотят развития и сами стремятся двигаться вперед в профессии, знаниях, в достижении благополучия, готовы брать на себя ответственность за конкретные дела. Зачастую они лучше знают, что, почему и как надо менять там, где они живут, работают, – в городах, районах, селах, по всей стране», — начал свое выступление президент.

Он также заметил, что сегодня страна не нуждается в новой Конституции, однако в существующий основной закон страны необходимо внести изменения. Решение о внесении поправок будет принято по итогам голосования россиян.

Здесь собраны основные тезисы, озвученные главой государства в ходе послания:

Социальная политика


— Будет продлена программа материнского капитала. С 1 января при рождении первенца семья получит право на материнский капитал. Общий размер материнского капитала для семей с двумя детьми превысит 616 тысяч рублей и будет индексироваться.

— Президент предложил ввести ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно с 1 января 2020 года. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают прожиточного минимума на человека. Выплаты на первом этапе составят половину прожиточного минимума — 5,5 тысячи рублей. Если какие-то семьи не получают прожиточный минимум, то со следующего года будут выплачивать целиком — 11 тысячи рублей.

— Владимир Путин пообещал наладить поставки жизненно важных лекарств.

— Президент раскритиковал ситуацию с обеспечением семей в России яслями, заявил губернаторам, что «нельзя так работать». Регионам выделены средства на создание 255 тысяч новых мест в яслях.

— С 1 сентября будет введена доплата классным руководителям в размере 5 тысяч рублей за счет федерального бюджета. Все действующие выплаты за классное руководство должны быть сохранены.

— Бесплатным горячим питанием будут обеспечены все школьники с 1-го по 4-й класс.

— Количество бюджетных мест в вузах будет увеличено. Также будет увеличен целевой прием в медицинские вузы.

— С 2021 года производитель будет должен оплачивать переработку упаковки.

— Президент предложил обеспечить по всей стране бесплатный доступ к отечественным социально значимым интернет-сервисам.

— В России будет создан крупнейший центр архивных материалов по истории Второй мировой войны.

Внутренняя политика


— Путин предложил изменить Конституцию: закрепить приоритет Конституции над международным правом в российском правовом пространстве, запретить иностранное гражданство или вид на жительство в других странах для высших чиновников, закрепить МРОТ не ниже прожиточного уровня в регионе, закрепить статус и роль Госсовета, ограничить пребывание одного лица на посту президента двумя сроками.

— Претендующие на должность президента должны проживать на территории России не менее 25 лет и никогда не иметь иностранного гражданства или вида на жительство.

— Доверить Госдуме утверждать главу правительства, вице-премьеров и министров. Президент не сможет отклонить их кандидатуры.

— При назначении всех руководителей силовых ведомств и региональных прокуроров президент должен консультироваться с Советом Федерации.

— Конституционный суд получит возможность проверять на соответствие Конституции законопроекты до подписания их президентом.

— По согласованию с Советом федерации президент должен иметь возможность отстранять судей Верховного и Конституционного суда.
— Провести всеобщее голосование по всему предложенному пакету конституционных поправок.

Экономика


— Начиная с этого года, ежегодный прирост инвестиций должен составлять 5 %. Для их стимулирования в течение шести лет не будут меняться налоговые правила для бизнеса. Будет ускорен процесс принятия законов, защищающих капиталовложения. Поддержку должны получить не только крупные проекты, но и средний и малый бизнес. Президент предложил компенсировать регионам две трети выпадающих доходов от инвестиционного налогового вычета.

— Необходимо прекратить квалифицировать бизнес-компании как ОПГ на основании уголовных дел. Правоохранительные органы будут обязаны доказать, что компания изначально создавалась умышленно под незаконные действия.

Внешняя политика


— Владимир Путин заявил, что другим только предстоит создать оружие, которое уже есть у России: «Впервые за всю историю существования ракетного оружия мы никого не догоняем».

Источник: «Коммерсант»
15 января 2020, 21:27
4405
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

благовещенец нанял для ремонта квартиры строителя с криминальным прошлым и лишился теплого пола
Благовещенец нанял для ремонта квартиры строителя с криминальным прошлым и лишился теплого пола
ушла из жизни заслуженный работник культуры рф галина симонова
Ушла из жизни Заслуженный работник культуры РФ Галина Симонова
программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные
гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости