Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
14 августа 2020, 11:32

Сотрудница госпиталя Благовещенского гарнизона: «Хотели помочь родной организации, а нас сделали взяточниками»

Горячая тема
сотрудница госпиталя благовещенского гарнизона: «хотели помочь родной организации, а нас сделали взяточниками»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Более 60 работников медицинской организации попали под уголовное преследование по обвинению в коррупции.



В редакцию «Амурской службы новостей» обратилась сотрудница филиала № 1 военного госпиталя Благовещенского гарнизона. На условиях анонимности Анна (имя изменено — прим. ред.) захотела рассказать о том, что сейчас происходит в медицинском учреждении.

Напомним, 5 августа стало известно, что главного бухгалтера госпиталя осудили по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, женщина в течение четырех лет — с 2015 по 2019 год — с подачи начальника госпиталя выписывала фиктивные премии сотрудникам. С этих премий сотрудники определенную сумму в виде взяток отдавали руководству — начальнику и главному бухгалтеру. Согласно материалам уголовного дела, за весь период начальник госпиталя получил таким образом взяток более чем на 48,5 миллиона рублей, из которых 4,6 миллиона получила осужденная.

На судебном заседании теперь уже бывший главбух госпиталя свою вину признала полностью. Ее приговорили к четырем с половиной годам в колонии общего режима и возмещению ущерба. Женщину взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщала пресс-служба суда, по данному преступлению возбуждено 64 уголовных дела — в отношении начальника госпиталя, уже осужденного главбуха, 10 начальников структурных подразделений и 52 работников госпиталя.

«Все было не так»


По словам Анны, в настоящее время коллектив госпиталя готовит обращения в вышестоящие правоохранительные органы. В беседе с корреспондентом АСН24 сотрудница рассказала свою версию произошедшего, подчеркнув, что это коллективная позиция.

— Сейчас нас привлекают к уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ (дача взятки). При этом на действительные обстоятельства произошедшего в нашем учреждении следственные органы внимания не обращают. На самом деле нам выплачивались премии, предусмотренные приказом Министра обороны РФ № 255 из фонда экономии заработной платы за качество выполняемых работ. Выплата данных премий была также предусмотрена коллективным договором и согласована с профсоюзным органом. Из этих премий, которые нам были законно выплачены, руководство госпиталя предложило внести некоторые суммы на нужды учреждения — благоустройство, ремонт, лицензирование, приобретение расходных и строительных материалов. Нами добровольно, без принуждения вносились денежные средства на вышеуказанные расходы. Это же наши личные деньги, почему мы не могли ими сами распоряжаться? — недоумевает Анна.

По ее словам, все видели проведенные в здании госпиталя ремонты. Здание на ул. Ленина историческое, ему более 160 лет.

— Судя по тому, в каком состоянии оно было до этого времени, финансирование было очень плачевным. За это время поликлиническое отделение полностью отремонтировано, хирургический корпус, 2-й этаж — полностью, с 1-го этажа поликлиники лаборатория ушла на 1-й этаж хирургического отделения — с нуля сделали! И это учитывая косметические ремонты. Проконтролировать расходы всех денежных средств мы конечно не могли, однако правоохранительными органами нам вменяется состав преступления — дача взятки должностному лицу группой лиц по предварительному сговору. Все наши доводы о расходе данных средств на благоустройство госпиталя во внимание следственными органами не принимаются и не учитываются при расследовании. Были оформлены однотипные показания сотрудников. Кстати, в отношении финансовой деятельности госпиталя и оплаты труда работников неоднократно проводились финансовые проверки и ревизии, в том числе органами финансовой инспекции Восточного военного округа, которые никаких нарушений в части премирования сотрудников не выявили, — рассказала Анна.

«На кону репутация каждого»


Неприятности у сотрудников госпиталя, получавших премии, начались после того, как осужденная главный бухгалтер дала признательные показания. До этого, по словам Анны, сотрудников опрашивали только в качестве свидетелей по ее делу.

— Мы не можем знать, как она призналась, что было ей предложено. До суда она с 3 октября 2019 года находилась в СИЗО. Но именно после ее признания под удар попали все мы — более 60 сотрудников стали фигурантами уголовных дел. Деньги мы просто приносили и сдавали, добровольно, не под расписку. Это наши личные средства. Руководство обратилось к нам за помощью, почему нет? Когда мы узнали, что на каждого из нас заведены уголовные дела, сказать, что мы были удивлены — это слово сюда вообще не подходит, это шок! Большинство сотрудников госпиталя — это медицинский персонал, и большинство из них проработало от 10 до 40 лет, много пожилых людей, так сказать, советской закалки. И представьте их реакцию: они добровольно, по своей воле помогали своей организации, а их назвали взяточниками и будут судить! На кону сейчас стоит репутация каждого человека, — говорит женщина.

Как рассказала Анна, коллективная юридическая помощь по данной статье не предусмотрена — каждый из обвиняемых должен сам найти себе защитника. У кого есть такая возможность, нанимает адвоката, у кого нет — пользуется услугами назначенного государством защитника. Никто из обвиняемых в даче взяток сотрудников виновным себя не считает.

Что касается начальника филиала госпиталя, в настоящее время он находится под арестом. Так как он военный, его дело расследует военная прокуратура.

Фото: Карты Google 
14 августа 2020, 11:32
11237
2
Альберт
Да-да, 《добровольно》. Кому вы расказываете....
Руководители вместо того что бы деньги на ремонты выбивать, нашло выход, с людец собирают. Всех судить. И поподробней и погромче об этом рпсказывать в прессе. Чтоб другим не повадно было.
Otto
Более 60-ти "неумных" работников медицинской организации. У всех один диагноз... Фейспалм.

Другие новости

в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае
благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт