Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
10 августа 2020, 15:29

В детском саду Циолковского проходит гидроиспытания отремонтированный бассейн

в детском саду циолковского проходит гидроиспытания отремонтированный бассейн
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Это третья попытка запустить сооружение (ФОТО).

В современном корпусе детского сада Циолковского готовят к открытию бассейн. Маленькую чашу надеются запустить с третьей попытки, спустя два года после запланированной даты. Подрядчик дважды устранял недочеты, и дважды бассейн не выдерживал гидроиспытаний. На третий раз мэрия космограда была вынуждена обратиться в суд, чтобы обязать строителей сделать надлежащий ремонт.

Малый бассейн планировали открыть вместе с детским садом — в 2018 году. Однако после проведения пуско-наладочных работ в керамической облицовке появились трещины. Субподрядчик из Тюмени, ЗАО «Кольцо», переложил покрытие, но бассейн снова дал течь. Строители отказались выполнять работы в третий раз, предположив, что причина произошедшего — проектная ошибка. Была назначена экспертиза. Согласно ее выводам, именно застройщик нарушил технологии строительных работ.



— Пока шел суд, корпорация «Кольцо» обанкротилась. Нам пришлось выходить на аукцион и привлекать другую компанию. Недочеты устраняла благовещенская фирма «Амурремстрой». Мы вышли с предложением поменять облицовочный слой на более прочное и долговечное покрытие — ПВХ-мембрану. Трудности были в том, что для укладки покрытия применяется специальный клей, который производится только на западе страны и только летом. Воздушные перевозки запрещают его транспортировать, так как клей легковоспламеняющийся, также он боится морозов. Нам доставляли его автотранспортом из Рязани, — рассказал начальник производственно-технического отдела филиала ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» Михаил Тимохин.

Сейчас бассейн с новым покрытием проходит финальные гидроиспытания. Если они закончатся успешно, бассейн начнет принимать детей в сентябре, сообщили в администрации ЗАТО Циолковский.



— Бассейн смогут посещать воспитанники от трех до семи лет любого из трех корпусов детсада. Занятия в воде предусмотрены образовательной программой. Дважды в неделю уроки будут бесплатными. В рамках платных дополнительных услуг, по желанию, дети смогут заниматься еще два раза в неделю. Инструктор по плаванию у нас есть. Осталось заключить договор на обслуживание с Федеральным медико-биологическим агентством, специалисты которого будут проводить лабораторные исследования воды ежедневно, — прокомментировала заведующая детским садом Светлана Светликова.

Бассейн в детсаду Циолковского оснащен по последнему слову техники: умное немецкое оборудование автоматически фильтрует воду, вносит химреагенты, поддерживает необходимую температуру.
10 августа 2020, 15:29
1158
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай