Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
29 июля 2020, 14:44

С 30 июля амурчане смогут записаться на проверку наличия иммунитета к COVID-19

Горячая тема
с 30 июля амурчане смогут записаться на проверку наличия иммунитета к covid-19
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В масштабном исследовании смогут поучаствовать почти четыре тысячи волонтеров.

Амурская область включена в число пилотных российских регионов первого этапа оценки популяционного иммунитета к вирусу SARS CoV-2 в условиях пандемии. В исследовании примет участие население Благовещенска, Белогорска, Свободного, Тынды и Зеи. Населенные пункты, как и определенные возрастные группы, участвующие в исследовании, отбирались по рекомендациям ОЗ.

Кто сможет пройти тестирование на наличие иммунитета к COVID-19

В выборку, подлежащую исследованию в Амурской области, попадает 3 844 человека, по 384 — в каждой возрастной группе. Это позволит сформулировать достоверный вывод о состоянии иммунитета амурчан в условиях новой коронавирусной инфекции.

Волонтеров распределят по группам:
  • от года до 17 лет;
  • 18-29 лет;
  • 30-39 лет;
  • 40-49 лет;
  • 50-59 лет;
  • 60-69 лет;
  • 70 лет и старше.


Как рассказала руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова в ходе сегодняшней онлайн-конференции, первый этап сероэпидемиологического исследования — анкетирование участников — начнется уже завтра, 30 июля. На сайте, а также в аккаунтах в социальных сетях амурского управления Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» появится ссылка на соответствующую вкладку, где можно будет найти всю информацию по исследованию, а желающие принять участие в этом проекте смогут пройти анкетирование. Подчеркивается, что при обработке результатов исследования соблюдаются стандарты по защите персональных данных.

— Ресурс предполагает, и такая возможность есть, ежедневно смотреть, как у нас идет число отбора волонтеров и при необходимости, мы будем обращаться к вам, для того чтобы когорту исследования пополнить. Мы немножечко опасаемся за категорию «70 лет и старше», понимая, что эта категория людей, может быть, не так хорошо знакома с социальными сетями, электронной почтой. Здесь мы предполагаем подключить волонтеров, чтобы эту работу организовать, — отметила руководитель амурского управления Роспотребнадзора.

Она также добавила, что противопоказанием для участия в отборе биоматериала может быть только один фактор — острая стадия любого инфекционного заболевания. Волонтером могут стать также амурчане, переболевшие коронавирусом или бывшие его бессимптомным носителем. Данные об этом указываются при анкетировании.

Алгоритм исследования


По завершении анкетирования сразу происходит отбор того или иного человека в группу волонтеров. Амурчан, прошедших отбор, проинформируют об этом по электронной почте.

— Эта программа предполагает сразу же одновременно на этапе анкетирования выбрать пункт забора материала, которых мы на данный момент определили девять на территории Амурской области в озвученных ранее муниципальных образованиях, и одновременно вы можете получить талон со своим уникальным номером на сдачу биоматериала — крови. Кровь берется из вены в условиях процедурных кабинетов с соблюдением всех требований биологической безопасности. Программа будет выдавать конкретное время посещения медицинского учреждения, тем самым массовое скопление людей в пунктах забора мы будем избегать. Выбрать можно любое удобное время. Забор материала и проведение исследования начнутся с 3 августа, — пояснила Ольга Петровна детали проведения тестирования.

Планируется, что медработники отберут биоматериал почти четырех тысяч человек всего за одну рабочую неделю, бесплатное тестирование завершится 7 августа. Результаты исследования волонтеры получат по электронной почте, которую укажут в своей анкете. Предполагается, что исследование от момента забора материала займет около 15 дней.

Лабораторные исследования будут проводиться на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» при методическом сопровождении ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера» Роспотребнадзора. Сотрудники амурского ведомства будут переведены на круглосуточный режим работы.

По словам Кургановой, данные исследования чрезвычайно важно получить в преддверии 1 сентября, когда в Приамурье, как и по всей России, изменится режим организации трудовой деятельности и обучения в школах и других образовательных учреждениях.

Всего в исследовании участвуют 22 региона РФ, в Хабаровске и Приморье оно уже началось, но результаты по этим регионам пока не опубликованы.

— Если в целом говорить о тех данных, которые опубликованы, порядка 25-26 % населения имеют защитные иммуноглобулины G, которые говорят о наличии защитных антител, — рассказала главный санитарный врач области об общероссийской статистике, отметив, что данные колеблются в зависимости от региона и внутрираспространенности заболевания.

  • С 27 июля в Приамурье работает «горячая линия» по вопросам участия в сероэпидемиологическом исследовании. Задать интересующие вопросы можно по телефону или через WhatsApp по номеру 8-914-590-15-61.
29 июля 2020, 14:44
4431
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в майские праздники в приамурье будут еще жестче следить за соблюдением особого противопожарного режима
В майские праздники в Приамурье будут еще жестче следить за соблюдением особого противопожарного режима
мегафон создал интеллектуальную систему для контроля за транспортом
МегаФон создал интеллектуальную систему для контроля за транспортом
гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»