Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
23 июля 2020, 21:04

Добыча песка для строительства моста через Зею может выгнать аистов и журавлей из Благовещенского района

Горячая тема
добыча песка для строительства моста через зею может выгнать аистов и журавлей из благовещенского района
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Эколог опасается, что карьеры погубят «птичий оазис» (ВИДЕО).

Специалист общественной экологической организации «АмурСоЭС» Антон Сасин рассказал об угрозе жизни и размножению редких и охраняемых птиц, обитающих в Благовещенском районе. 

«В этом году, когда мы проводили учеты аистов и журавлей, я был удивлен разнообразием и концентрацией водно-болотных птиц, которые гнездились и кормились в этих местах. Два гнезда дальневосточного аиста, 12 гнездящихся пар даурских журавлей, одна пара японских журавлей, стайка больших колпиц, белые и рыжие цапли, большие выпи, большое количество уток всяких видов, бакланы и много чего другого, включая особо редкие и охраняемые виды птиц. То есть территория по экологической ценности не уступает, к примеру, Муравьевскому парку, но при этом находится в 10-15 километрах от Благовещенска», — заявил эколог. 

Уникальная природная территория расположена в долине реки Алим между селами Грибское, Передовое и Каникурган. Проблема в том, что участок отличается не только разнообразием пернатых, но и полезными ископаемыми, используемыми при строительстве.

С 2017 года с связи со строительством моста через Амур эту территорию начали активно осваивать. Строительный материал для отсыпки дороги к мосту — песчано-гравийную смесь — начали добывать здесь же, среди гнездовых участков журавлей. Вместо более чем 150 гектаров водно-болотных угодий появился огромный карьер, отмечает эколог.


«Во время учетов я наблюдал с квадрокоптера, как журавли с птенцами ходят практически рядом с бортами этого карьера. В настоящее время карьер уже не разрабатывается, так как строительство подъездной дороги завершено. Но начинается строительство новой дороги, теперь уже к строящемуся мосту через Зею. Рядом с этим карьером, согласно кадастровой карте, есть еще один большой участок с видом разрешенной деятельности «для добывания полезных ископаемых». Если здесь возобновят добычу ПГС, будет безвозвратно утерян еще один ценный журавлиный участок», — пишет в своем инстаграм-аккаунте Антон Сасин.

По словам специалиста, способ сохранить здешнюю популяцию журавлей и других краснокнижных птиц есть. Необходимо создать особо охраняемую природную территорию, которая позволит сберечь места гнездования краснокнижных птиц от бульдозеров и экскаваторов, а также поможет бороться с пожарами и браконьерством. 

Кроме того, статус заказника позволит искусственно улучшать условия гнездования аистов и журавлей, мониторить их жизнедеятельность, а в дальнейшем развить территорию как экологическую и рекреационную достопримечательность Благовещенска и Благовещенского района. 

При этом ООПТ не будет мешать строительству, отмечает эколог, наблюдающий за краснокнижными птицами. Строительство моста через Амур уже завершено, а дорога к зейскому мосту пройдет достаточно далеко от Алима. Единственное, что представляет опасность для этих мест, — новые карьеры. 

«Надо этого не допустить. ПГС можно и в других местах добывать для строительства. А это место действительно очень ценное и уникальное — своеобразный птичий оазис среди сельскохозяйственных угодий вблизи города», — предложил Антон Сасин компромиссный вариант.

23 июля 2020, 21:04
2425
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы