Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
10 июня 2020, 10:30

Природоохранная прокуратура: письмо от амурского охотуправления о весенней охоте ущемило права охотников

Горячая тема
природоохранная прокуратура: письмо от амурского охотуправления о весенней охоте ущемило права охотников
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Надзорный орган внес представление главе ведомства из-за ряда нарушений.

Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения в действиях управления по охране животного мира Приамурья, запретившего весеннюю охоту. По итогам проверки надзорный орган внес представление главе амурского охотуправления, следует из ответа прокуратуры на запрос депутата Благовещенской городской Думы Александра Недосекина.

О чем речь?


В начале апреля амурчане обеспокоились возможной отменой весенней охоты в регионе. Опасения основывались на письме от регионального управления по охране животного мира, в котором и. о. начальника управления Иван Болотский просил руководителей организаций-охотопользователей «принять меры по недопущению реализации путевок и разрешений, а также по возврату ранее выданных». Такие меры предполагалось принять из-за распространения коронавирусной инфекции.


В ведомстве корреспонденту АСН24 подтвердили подлинность письма и пояснили, что амурское охотуправление в своих действиях ориентируется на рекомендации Министерства природных ресурсов РФ.

На сайте управления по охране животного мира Приамурья было указано, что выдача разрешений на весеннюю охоту в области началась 19 марта. На юге региона весенняя охота должна была стартовать 18 апреля, в северных районах — 2 мая. Охота на водоплавающую дичь на юге области также должна была начаться 18 апреля.

Однако 15 апреля губернатор Приамурья Василий Орлов подписал постановление о запрете весенней охоты на территории области. По мнению части охотников, разумных причин закрывать весеннюю охоту в Приамурье не было.

Проверка прокуратуры


Как пояснил депутат Александр Недосекин, к нему в апреле обратилась группа амурских охотников, недовольных запретом весенней охоты. Депутат направил в природоохранную прокуратуру запрос о возможных нарушениях прав охотников.

В ответе благовещенской межрайонной природоохранной прокуратуры [копия документа есть в распоряжении редакции АСН24] указано, что ведомство провело проверку и установило, что письмо от амурского охотуправления «повлекло ущемление прав охотников».

Прокуратура обратила внимание, что письмо было датировано 7 апреля, а постановление правительства области о запрете весенней охоты было опубликовано только 17 апреля.

«Таким образом, на момент направления охотопользователям вышеназванного письма управления до вступления в силу указанного постановления правительства области управление неправомерно ориентировало охотопользователей на непредусмотренное законодательством недопущение реализации охотникам разрешений и путевок, возврат ранее выданных», — отмечено в письме природоохранной прокуратуры.

Также надзорный орган установил, что амурское охотуправление нарушило сроки рассмотрения девяти заявлений о выдаче разрешений на охоту. Они были поданы 6 и 9 апреля, а рассмотрены только 17 апреля.

Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура внесла представление начальнику управления по охране животного мира, которое сейчас находится на рассмотрении.

  • 21 апреля сотрудник управления по охране животного мира области обнаружил охотника с ружьем и пятью добытыми гусями. На следующий день стало известно, что в регионе усилили меры по охране мигрирующих птиц.
  • В конце апреля в Хабаровском крае открыли сезон весенней охоты, несмотря на коронавирус.

10 июня 2020, 10:30
8297
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
в амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %
В Амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %
в благовещенске вводится режим повышенной готовности
В Благовещенске вводится режим повышенной готовности