Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
9 июня 2020, 15:35

«Вода текла из розеток»: в Благовещенске снова залило дом, где уже почти год идет капремонт крыши

Горячая тема
«вода текла из розеток»: в благовещенске снова залило дом, где уже почти год идет капремонт крыши
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Рекордный ливень не оставил шансов жильцам верхних этажей (ФОТО, ВИДЕО).

В редакцию «Амурской службы новостей» обратилась жительница Благовещенска Нина Александровна, которая владеет квартирой на 9-м этаже дома № 41 на ул. Калинина. Горожанка рассказала, что вчерашний ливень, который обрушил на город почти месячную норму осадков, причинил огромный ущерб жильцам дома.

Но предпосылки проблемы кроются не только в погодных условиях: дело в том, что с августа 2019 года в доме идет капитальный ремонт кровли, в результате чего жильцы квартир на 9-м этаже остались, можно сказать, без крыши. А от них вода льется уже вниз, к соседям.

Кстати, о доме № 41 АСН24 уже писала в конце апреля: тогда потоки воды хлынули с потолка из-за начавшего таять снега. Тогда в Фонде капремонта Амурской области сообщили, что специалисты Фонда и подрядной организации осмотрели жилые помещения пострадавших собственников, составили акты осмотра и проводят предварительную оценку ущерба.

Обратилась тогда в Фонд и Нина Александровна. По ее словам, она заказала независимую экспертизу, которая насчитала ущерба на 300 тысяч рублей, и в Фонде готовы были решить вопрос в досудебном порядке. Но после того, что произошло вчера, нужно заказывать новую экспертизу.

«Хлынуло с потолка, текло по стенам»


— Сначала крышу делала одна фирма-подрядчик. Они там что-то «нахимичили», деньги взяли и свалили. Но мы об этом узнали не сразу, в Фонде капремонта нам ничего не сообщали о том, что работы не завершены. И когда в сентябре прошлого года пошли дожди, мы об этом узнали сами. Пошли жалобы и в «управляйку», и в капремонт. Потом весной, когда снег начал таять, снова все потекло. Тогда они стали там какую-то пленку стелить. Сейчас уже другая фирма делает работы. Но когда пришел составлять акт представитель управляющей компании, он нам показал видео: оказывается, эти рабочие там чуть ли не цементом залили все водостоки, они все забиты, воде некуда уходить!, — рассказала Нина Александровна.


В этот раз вода в квартире лилась по стенам, из розеток, прогнулся навесной потолок, после того, как скрутили светильники, вода хлынула и оттуда, текла на площадке по электрощитку вплоть до 4 этажа. Корреспондент АСН24 побывал в квартирах Нины Александровны и ее соседей. Повисшие полотнища обоев, плесень, сырость, вспучившийся линолеум — без слез, как говорится, не взглянешь.

  
  

Как рассказала хозяйка соседней квартиры Любовь, в ее квартире с начала потопа сразу же пропало электричество. Сейчас в подъезде отключен лифт.

Этажом ниже пожилая женщина показывает промокшие насквозь стены:

— Только убралась вчера, и все это как полилось! Хорошо, у меня внук, помогает мне. Приехал, собирал тут воду эту. Теперь вот проветриваю.

Сейчас по словам жильцов, Фонд капремонта и управляющая компания «Аква-Имидж» сваливают вину друг на друга. Между тем, жильцы намерены снова заказывать экспертизу, описывать ущерб и обращаться в суд, а те, у кого жилье застраховано — в свои страховые компании.

В пресс-службе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области корреспонденту АСН24 сообщили, что в настоящее время на месте работают специалисты Фонда и представители компании-подрядчика.
9 июня 2020, 15:35
3682
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей