Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
31 марта 2020, 08:42

Фейк про коронавирус повлечет лишение свободы на срок до 5 лет

Горячая тема
фейк про коронавирус повлечет лишение свободы на срок до 5 лет
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В Госдуму внесены поправки о распространении ложной информации.

В Госдуму внесены поправки о распространение ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Например, в ситуации с коронавирусом. Наказание может составить до 5 лет лишения свободы. Законопроект ожидается к принятию во втором и третьем чтении 31 марта.

Согласно поправкам, публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации предлагается наказывать по УК, если деяние повлекло по неосторожности вред здоровью человека. Санкции — штраф от 700 тыс. рублей до 1,5 млн рублей, возможно также лишение свободы до трех лет.

Если же распространение фейков привело по неосторожности к смерти человека или иным тяжким последствиям, то речь пойдет о штрафе до 2 млн рублей. Могут также лишить свободы на срок до пяти лет.

Ранее поправки анонсировал глава комитета Павел Крашенинников.

— В ситуации борьбы с коронавирусом ложная информация дезориентирует граждан и препятствует принимаемым в стране мерам по недопущению ухудшения ситуации, — пояснил глава комитета.

Параллельно предложено и административное наказание за такого же рода фейки. А именно, наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона пятисот тысяч до трех млн рублей. Если распространение фейка привело к смерти человека, причинению вреда здоровью человека или имуществу, массовому нарушению общественного порядка или прекращению функционирования объектов жизнеобеспечения, юрлицо может быть оштрафовано на сумму от трех до пяти миллионов рублей.

При повторном совершении правонарушений юрлиц могут оштрафовать на сумму от пяти до десяти млн рублей, пишет « Российская газета».

  • Ранее СК России заявлял о возможном штрафе до трех миллионов рублей за распространение фейковой информации о масштабах зараженности коронавирусом COVID-19 в России.
  • Амурчанка из Свободного уже попалась на рассылке недостоверных новостей в мессенджерах о коронавирусе в Приамурье, пока остальные жители области пересылают друг другу фейковое сообщение о штрафах за шутки про коронавирус.
  • За фейковым сообщением о массовых смертях из-за коронавируса в Благовещенске стояла жительница Подмосковья. Сотрудники амурского УФСБ вычислили автора сообщения в WhatsApp.
  • Вчера АСН24 писала, что в соцсетях распространяют фейковое сообщение о лежащей при смерти заболевшей коронавирусом из Приамурья.
31 марта 2020, 08:42
1812
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС
сбер: зарплаты в россии в 2023 году выросли на 13,3 %
Сбер: зарплаты в России в 2023 году выросли на 13,3 %
«дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога
«Дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «Крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога
родственники горняков, оказавшихся под завалами на руднике «пионер», попросили привезти их на место происшествия
Родственники горняков, оказавшихся под завалами на руднике «Пионер», попросили привезти их на место происшествия