Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
26 марта 2020, 11:48

Куда жаловаться на человека, не соблюдающего режим самоизоляции

Горячая тема
куда жаловаться на человека, не соблюдающего режим самоизоляции
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Изолироваться на 14 дней должны прибывающие из-за границы (ВИДЕО).

В редакцию АСН24 обратилась горожанка с вопросом, куда пожаловаться на человека, недавно вернувшегося из заграничной поездки и не соблюдающего режим самоизоляции.

14-дневную самоизоляцию должны соблюдать все прибывающие в страну. Это требование закреплено в постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта.

Пожаловаться на гражданина, вернувшегося из другой страны и не соблюдающего режим самоизоляции, можно по телефону горячей линии 112 или 8-800-2000-112. Линия работает круглосуточно. На вопросы амурчан отвечают медики и специалисты социальной службы. 

По данным правительства региона, в Амурской области случаев заражения не зафиксировано. За последние сутки в стране зарегистрировано 163 случая новой коронавирусной инфекции в 20 регионах. Большинство в Москве — 120 случаев, в регионах Дальнего Востока заражение зафиксировали только в Якутии — за сутки у трех человек.

Накануне главный санитарный врач Амурской области Ольга Курганова призвала туристов, которые вернулись из неблагополучных стран, проявить социальную ответственность.

— По возможности самоизоляция там, где это возможно. Это самоизоляция по месту проживания для здоровых лиц. Те люди, у которых обнаруживаются признаки инфекционного заболевания, подлежат лабораторному тестированию и медицинскому наблюдению. На прошлой неделе у нас было четыре таких человека. Они все были, подчеркиваю, в оперативном порядке обследованы на новую коронавирусную инфекцию, получены отрицательные результаты, — сообщила Ольга Курганова.

Сейчас Роспотребнадзор с органами полиции проводят проверки соблюдения режима самоизоляции. «Все те проверки, которые провели, показали, что люди находятся дома, ограничили контакты и самолизолировались», — сообщила руководитель Роспотребнадзора по Амурской области.

Как оформить больничный в самоизоляции


Управляющая амурским региональным отделением Фонда социального страхования Наталья Хрущева пояснила, как оформить больничный тем, кто находится на самоизоляции. Напомним, новый порядок действует с понедельника. Больничный лист оформляется застрахованным лицам.


— Постановление направлено на то, чтобы человек находился дома, не контактировал ни с кем в случае, если он здоров. Данный порядок не подменяет выдачу листков нетрудоспособности при возникновении симптомов заболевания. В этом случае, если заболевание в период самоизоляции проявилось, необходимо вызвать врача для очного осмотра. Пособие за период самоизоляции будет выплачиваться Фондом социального страхования частями за первые 7 календарных (5 рабочих) дней и по окончанию листка нетрудоспособности на 14-й календарный день. Те листки нетрудоспособности, которые будут оформлены очно, по карантину, будут оплачиваться в общем порядке, — пояснила Наталья Хрущева.

  • Как правильно организовать карантин — читайте на сайте Роспотребнадзора. 
  • Накануне оперативный штаб области запретил нахождение детей в торговых центрах.
26 марта 2020, 11:48
16999
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай