Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
18 марта 2020, 16:29

В Приамурье обследование на коронавирус прошли 804 человека

Горячая тема
в приамурье обследование на коронавирус прошли 804 человека
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На территории области зараженных нет.

Сегодня в ходе пресс-конференции в правительстве Амурской области глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Курганова рассказала об актуальной санитарно-эпидемиологической обстановке в Амурской области. 

— Ситуация в области стабильная, по заболеваемости респираторными инфекциями мы уверенно находимся на значениях значительно меньше пороговых. Это говорит о том, что активного распространения респираторных инфекций на территории Амурской области не наблюдается. Весь тот комплекс противоэпидемических мероприятий, который мы проводим, позволяет в течение всего этого эпидсезона держать уровень заболеваемости на низких цифрах. На сегодняшний день заболеваемость в нашем субъекте ниже, чем в соседних регионах ДФО. Более того, суммарно, если сравнить количество заболевших относительно прошлого года, за аналогичный период этого года практически на 14 тысяч случаев меньше. Это хороший результат и говорит о том, что противоэпидемические мероприятия и настороженность населения выполняют свою роль, — заметила Ольга Петровна.

К сегодняшнему дню сотрудники Роспотребнадзора досмотрели 2 327 рейсов, прибывших из зарубежных стран, в том числе 2 298 рейсов из КНР. Через тепловизионный контроль прошли около 31 400 человек, в том числе 24 226 человек, прибывших из Китая.

Выявлено 23 гражданина с признаками острых респираторных инфекций. Они прибыли из Китая, Вьетнама, Таиланда, Южной Кореи и Японии. Все они были оперативно обследованы.

Результаты обследования первых 187 человек передавали в ведущий институт биотехнологий «Вектор», но в течение последнего месяца исследование проводилось уже на лабораторной базе в Амурской области. Всего обследование прошли 804 человека. По результатам лабораторных исследований случаев коронавирусной инфекции в Амурской области не зарегистрировано. У заболевших были диагностированы грипп А и В, парогриппы, аденовирусная инфекция.

Через пункты непрерывного медицинского наблюдения за весь период прошло 56 человек. В настоящее время шестеро из них остаются под медицинским наблюдением, остальные 50, в связи с отсутствием признаков инфекционного заболевания и завершения 14-дневного срока наблюдения, выписаны. Через медицинские организации прошли 89 человек, у которых также были признаки инфекционных заболеваний, они пролечены и уже покинули медучреждения. 

Самоизоляция


— Вероятность заноса действительно существует, возвращаются россияне, которые находились в неблагополучных странах, и сейчас все мы должны сосредоточить свои усилия на профилактике этой инфекции, — обращается к амурчанам Ольга Курганова.

Всем, кто прибыл из неблагополучных по коронавирусу стран, советуют уведомить об этом амурский минздрав или медицинскую организацию по месту жительства. При этом следует оставаться дома в самоизоляции не менее 14 дней. При необходимости медработники оформят больничный лист и будут наблюдать за потенциальным носителем вируса весь инкубационный период.

— Граждане Китая очень ответственно к этому относились, соблюдали все меры предосторожности, у них абсолютное законопослушание. Я призываю всех к этому относиться очень внимательно, — сказала руководитель Роспотребнадзора.

Наличие аппаратов для искусственной вентиляции легких


В свете последних событий и особенностей протекания пневмонии, вызванной коронавирусом, амурчан, как и других россиян, волнует, насколько амурские медучреждения укомплектованы аппаратами ИВЛ. На этот вопрос ответила министр здравоохранения Амурской области Евгения Жарновникова.

— Каждая медицинская организация оснащена аппаратом ИВЛ, но, тем не менее, в рамках подготовки к коронавирусной инфекции мы закупаем дополнительные аппараты ИВЛ. В том числе те, которые можно использовать при транспортировке пациентов. Из средств резервного фонда правительства закупается два аппарата, еще четыре — из федерального бюджета, — пояснила Евгения Жарновникова.

Амурские медицинские учреждения на сегодняшний день оснащены 336 аппаратами.
18 марта 2020, 16:29
2693
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в майские праздники в приамурье будут еще жестче следить за соблюдением особого противопожарного режима
В майские праздники в Приамурье будут еще жестче следить за соблюдением особого противопожарного режима
мегафон создал интеллектуальную систему для контроля за транспортом
МегаФон создал интеллектуальную систему для контроля за транспортом
гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»