Валюта
Бензин
$ 91.78
98.03
Ұ 12.57
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
2 марта 2020, 11:53

В Магдагачах для строительства ФОКа вырубили сквер вокруг мемориала воинам, погибшим в годы войны

в магдагачах для строительства фока вырубили сквер вокруг мемориала воинам, погибшим в годы войны
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В администрации района сообщили, что проект будущего спорткомплекса предусматривает озеленение (ФОТО).



Уже несколько дней в поселке Магдагачи обсуждается одна тема: там вырубили сквер возле памятника в честь Великой Отечественной войны. Активные дискуссии идут в группе «Вестник Магдагачи» в «Одноклассниках».

«ФОК нужен, но не там!»


«В центре поселка для строительства ФОКа срубили весь сквер вокруг мемориала воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ. Оказались спилены все деревья, которые высаживались в 1950-60-х годах, кстати, эти деревья не помешали в свое время строительству первого мемориала, который открывали в 1975 году, также они были бережно сохранены и в 1985 году, когда началось строительство второй очереди мемориала», — написал администратор группы.



Также в группе опубликованы фотографии, как выглядел сквер раньше, и то, что осталось от него сейчас.



В комментариях и бывшие, и нынешние жители поселка возмущаются сложившейся ситуацией. Большинство восприняло ликвидацию сквера как личную обиду (орфография и пунктуация сохранены):

«Лично, я не думала, что дойдут до такого, что вырубят деревья в сквере. В голове не укладывается происшедшее. Что же такое творится в нашем поселке?»

«Деревья в сквере рядом с мемориалом были посажены и росли, чтобы увековечить память о наших земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. И вот накануне празднования Дня Великой Победы нынешние власти показали свое отношение не только к людям, живущим в поселке, но и к тем людям, которые отдали свои жизни, за то, чтобы мы жили сегодня».

«Вчера много людей приходило (в основном среднего и пожилого возраста) на площадь, у всех небезразличных людей были глаза полные слез... Они все выросли с этим сквером, и такое варварское решение... А впоследствии окажется, что ФОК будет от памятника в сотнях метрах, а деревьев уже никогда не будет...».



«ФОК нужен. Но не там же строить. Где сквер с историей. Мест-то полно. Они захотели рядом со стадионом».

«Ужас...очень жалко... где-то в этом месте и мой тополь стоял... мы школьники в году так 1969-1972 годах сажали (подсаживали) дополнительно. Есть конечно у тополя минус — это пух... Но это же легкие поселка!»

«Сегодня на день проводов зимы народ ужаснулся этому варварству, народу надо было плюнуть в глаза этим мерзавцам (если конечно они не побоялись прийти на народное гулянье). А вообще слов в русском языке не хватает, что хотелось бы им пожелать...»

При этом, по словам жителей, ранее отдел строительства, архитектуры и ЖКХ Магдагачинского района обещал, что деревья за мемориалом трогать не будут. В доказательство сельчане привели скриншот комментария с таким содержанием.



Жители Магдагачей уверены, что в поселке можно было найти и другое место для строительства спорткомплекса:

«На ул. Ленина, где была больница, там же пустое место (еще в 2018 году было не занято), почему не там?»

«Ну да Бог с тем местом, где больница, там далеко... Пустыри огромные в самом центре... За школой № 2 два таких пустыря... Двухэтажки сносите в центре, вот вам еще стройплощадки... Между магазином «Ладой» и парком огромный пустырь... Нет, лезут черт знает куда».

Жители привели в пример Белогорск, где во время строительства ФОКа им. Солнечникова деревья были сохранены по всему периметру стройплощадки.



«Почему у нас все оказалось по-другому?» — недоумевают магдагачинцы.

«В проекте произошли изменения»


За комментарием корреспондент АСН24 обратился в администрацию Магдагачинского района. Как рассказал первый заместитель главы района Сергей Якимов, в проекте произошли изменения, которые и потребовали вырубки сквера.

— Действительно, поначалу не предусматривалась вырубка деревьев, но потом строители попросили нас убрать их, даже поторопили, потому что вот-вот уже должны прийти материалы, и начнут огораживать стройплощадку. Если была бы возможность сохранить, мы бы, конечно, сохранили. Но мы объявляли и в соцсетях, и везде, что да, вынуждены вырубить столько-то деревьев, но после окончания строительства по проекту обязательно будет озеленение территории, это предусмотрено проектом. Там всего две лиственницы было и две березки небольшие, а в основном были одни тополя. Так народ же нам весной и летом каждый год пишет: «Когда вы нас избавите от тополей этих!». Даже на уровне правительства жалобы идут: «Спилите нам тополя под окнами, дышать нечем!» — рассказал Сергей Якимов.

По его словам, рассматривались различные варианты размещения ФОКа в поселке, и альтернатив попросту не нашлось.

— Здесь ФОК будет именно на самом стадионе, все коммуникации рядом — инженерные сети, электросети, чтобы подвести без проблем. Кроме того, там же памятник у нас рядом, так проект специально предусматривает, чтобы памятник не пострадал, как его оградить и так далее. Не нужно бояться, что там будет какой-то пустырь! Нет, рядом парковка будет сделана, все будет озеленено, но не думаю, что люди сами бы захотели там сейчас тополя посадить, лучше сосенки, березки, как у нас сейчас везде делают, — подытожил первый замглавы района.

Фото: группа «Вестник Магдагачи» в «Одноклассниках»
2 марта 2020, 11:53
2783
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

мужчина пытался убить свою маленькую дочь на вокзале, а после попал под поезд
Мужчина пытался убить свою маленькую дочь на вокзале, а после попал под поезд
в приамурье второй день бушуют два природных пожара
В Приамурье второй день бушуют два природных пожара
уровень воды на реке томь в белогорске стремится к отметке неблагоприятного явления
Уровень воды на реке Томь в Белогорске стремится к отметке неблагоприятного явления
в майские праздники в приамурье будут чаще проводить противопожарные рейды возле турбаз
В майские праздники в Приамурье будут чаще проводить противопожарные рейды возле турбаз