Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
13 февраля 2020, 16:59

В Благовещенске появилась «тренировочная квартира» для инвалидов с ментальными отклонениями

в благовещенске появилась «тренировочная квартира» для инвалидов с ментальными отклонениями
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Молодых людей научат жить самостоятельно и обходиться без помощников (ФОТО).

Квартира для сопровождаемого проживания молодых инвалидов с ментальными отклонениями готова к эксплуатации. Заселение первых шести постояльцев в «тренировочную квартиру» планируется уже со следующей недели. Готовность социального учреждения оценили министр соцзащиты Амурской области Наталья Киселева и замминистра Ирина Пирог.



— В Амурской области уже имеется опыт обучения молодых инвалидов, имеющих ментальные нарушения. Несколько лет Малиновский дом-интернат для детей практикует работу с воспитанниками по тренировочному сопровождаемому проживанию. Практика показывает, что данное направление социальной работы с молодыми инвалидами дает положительные результаты: две воспитанницы дома-интерната уже два года живут самостоятельно в собственной квартире. Еще одно такое помещение месяц назад открылось в селе Новгородке Свободненского района, — пояснила Наталья Викторовна.



Квартира имеет три спальни, гостиную, большую кухню-столовую, санузел, а также кабинет для персонала. За счет средств областного бюджета в ней сделан ремонт и проведена противопожарная сигнализация. В рамках грантовой поддержки закуплена мебель, специализированная посуда, бытовая техника.



Именно эту квартиру летом прошлого года амурское министерство имущественных отношений выставило на продажу. Жилое помещение площадью 220,2 квадратного метра тогда оценили в 10,5 миллиона рублей. Как тогда пояснили в министерстве в ответ на запрос АСН24, квартира была приобретена в собственность области в 2002 году для использования под служебное жилье. Ее предоставляли амурским госслужащим до 2012 года, пока квартиру в связи с невостребованностью не исключили из областного специализированного жилищного фонда. После этого ее стали предоставлять на условиях коммерческого найма «лицам, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы на условиях коммерческого найма».

Сейчас жилому помещению нашли «социальное» применение.



С постояльцами квартиры будут работать пять специалистов по комплексной реабилитации, психолог, инструктор по труду, а также инструктор по адаптивной физической культуре. В квартире также планируют обустроить мастерскую, где молодых людей с ограниченными возможностями здоровья будут учить гончарному делу, шитью и декоративно-прикладному искусству. 

Управляет квартирой благовещенский комплексный центр «Доброта», в котором создано отделение социально-трудовой адаптации инвалидов, сообщается на сайте регионального правительства.



— Социальную адаптацию лучше начинать с нескольких часов в день, постепенно увеличивая время, — отмечает директор благовещенского комплексного центра социального обслуживания населения «Доброта» Оксана Подкорытова. — На сегодняшний день программа рассчитана на трехмесячное пребывание.

Проживая в помещении для социально-бытовой адаптации, молодые люди научатся навыкам самообслуживания, чтобы в дальнейшем обходиться без помощи родственников и специалистов либо минимально зависеть от окружающих людей.

Фото: пресс-служба минсоцзащиты населения Амурской области
13 февраля 2020, 16:59
2534
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

владелец трехэтажного дома в благовещенске сделал из него «гостиницу», а за электричество платил как обычный горожанин
Владелец трехэтажного дома в Благовещенске сделал из него «гостиницу», а за электричество платил как обычный горожанин
ястреб-перепелятник несколько дней просидел на благовещенском складе в придуманной им ловушке
Ястреб-перепелятник несколько дней просидел на благовещенском складе в придуманной им ловушке
в двух регионах россии школьники умерли на уроках физкультуры
В двух регионах России школьники умерли на уроках физкультуры
успели в последний день: в тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
Успели в последний день: в Тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов