Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
22 января 2020, 19:25

В Свободненском районе открылись комнаты для сопровождаемого проживания детей-инвалидов и комнаты «Мать и дитя»

в свободненском районе открылись комнаты для сопровождаемого проживания детей-инвалидов и комнаты «мать и дитя»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Всего шесть комнат — по три для каждой категории граждан.

Открытие отделений тренировочного сопровождаемого проживания инвалидов и для женщин (с детьми), оказавшихся в сложной жизненной ситуации, на базе филиала Свободненского специального (коррекционного) детского дома в селе Новгородке Свободненского района состоялось 20 января. 

К направлениям работы детского дома добавилась помощь в адаптации инвалидов с ментальными нарушениями в возрасте от 18 до 23 лет к самостоятельной жизни, сообщает пресс-служба министерства социальной защиты населения Амурской области. 

— Родители ребенка-инвалида думают о том, какая жизнь будет у него в будущем, как обеспечить его самостоятельность, — комментирует начальник профильного отдела областного министерства социальной защиты Ольга Головачева. — Для такой цели и создано отделение тренировочного сопровождаемого проживания инвалидов, в котором специалисты будут помогать гражданам получать необходимые навыки самообслуживания, коммуникации, самостоятельного ведения домашнего быта. Таким людям непросто влиться в новую среду, поэтому изначально пребывание может быть недолгим, таким, чтобы молодой человек чувствовал себя комфортно в учреждении с незнакомыми ему людьми. 

Родители детей-инвалидов имеют право находиться вместе с ребенком. И это приветствуется, так как навыки, полученные молодым человеком в отделении, необходимо постоянно закреплять в домашних условиях. Для каждого подопечного в отделении оборудована комната для отдыха с кроватью и необходимой мебелью. 

     

В Амурской области уже имеется опыт обучения молодых инвалидов, имеющих ментальные нарушения. Уже несколько лет Малиновский дом-интернат для детей практикует работу с воспитанниками по тренировочному сопровождаемому проживанию. Практика показывает, что направление социальной работы с молодыми инвалидами дает положительные результаты: две воспитанницы дома-интерната, прошедшие обучение по технологии «Сопровождаемое (тренировочное) проживание малых групп инвалидов», уже два года живут самостоятельно в собственной квартире. 

Другое крыло здания Новгородского филиала оборудовано для временного проживания женщин с детьми, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Это также не первый опыт социальной работы подобного рода. Получить помощь в таких комнатах для матерей можно в Благовещенском и Архаринском комплексных центрах.

— Случаются ситуации, когда женщина по каким-то причинам остается на улице без средств к существованию, — комментирует специалист по социальной работе Свободненской больницы Любовь Большакова. — В этом отделении она может получить первую помощь, а именно — временное место жительства, поддержку специалистов отделения. 

В отделении женщине помогут разобраться с ее проблемами, оформить необходимые документы, получить причитающиеся ей пособия, обучить бытовым навыкам, уходу за ребенком, навыкам бесконфликтного общения. Все это необходимо для решения сложившейся ситуации. 

     

— Комнаты для проживания женщин с детьми оборудованы необходимой мебелью и бытовой техникой: кровати для мамы и ребенка, шкафы, обеденная зона, микроволновая печь, холодильник, чайник, посуда, утюг, пылесос, — комментирует директор филиала Елена Смердова. — В здании имеется общая кухня, санитарно-гигиенические комнаты, гостиная, кабинет психолога и медицинской сестры. Рядом с учреждением расположена хорошая площадка для прогулок. Также, имеется приусадебный участок, теплицы, которые помогут жильцам учиться вести домашнее хозяйство.

Фото: сайт минсоцзащиты Амурской области

22 января 2020, 19:25
83865
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей