Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
6 февраля 2020, 11:30

«Вы погубите себя и нас!»: жители Тюмени затравили в соцсети амурчанку, эвакуированную из Уханя

Горячая тема
«вы погубите себя и нас!»: жители тюмени затравили в соцсети амурчанку, эвакуированную из уханя
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Виктория Маковцова рассказала подробности того, как россиян вывозили из эпицентра коронавируса (ФОТО).

Амурчанка Виктория Маковцова, которая жила и работала в китайском городе Ухань, ставшем эпицентром распространения нового коронавируса, рассказала подробности того, как российские власти эвакуировали наших сограждан из Китая. Напомним, накануне двумя военными самолетами из Уханя в Тюмень доставили 147 человек, в их числе 10 граждан Белоруссии, трех граждан Казахстана и по одному гражданину Армении и Украины.

«Летели очень долго»


«Амурская служба новостей» публикует рассказ Виктории, опубликованный ею в Instagram:

«Самолет у нас был не пассажирский, военный. Что такое военный самолет? Это самолет для каких-то военных операций. Это не просто ты садишься на комфортабельные кресла. В самолете четыре ряда, и вдоль этих рядов размещаются люди, очень тесно друг к другу. И в таком положении мы летели на протяжении 13 часов в сумме, очень долго. Просто у нас еще в Улан-Удэ была дозаправка, два часа мы там находились. Когда мы прилетели, нам долго не давали выйти из самолета, не отдавали команду. Пока летели, нам постоянно мерили температуру и давали маски, чтобы менять. Кормили сухпайком, срок годности которого истекает через 10 дней, настоящим армейским. А еще у нас был импровизированный туалет, что это такое: это ведро обычное, без смыва, а сверху палатка, и оно еще наполняется постоянно, зрелище, в общем, не для слабонервных. Я старалась туда не ходить по возможности, после первого раза мне эмоций хватило. Когда мы прилетели, нас стали выпускать по одному. Но до этого телеканал «Звезда» взял у всех интервью. Оказывается, на борту были одеяла, мы этого не знали, и когда мы уже сказали, что нам холодно, мы замерзли, нам выдали покрывала. Мы закутались и стали ждать. Стали выпускать по одному, люди в спецодежде обрабатывали наши чемоданы, мы это наблюдали из окна автобуса. Когда спускались по трапу, выдали дезинфектор, салфетки, сказали дезинфицировать ручную кладь, а багаж не выдали до сих пор, его дезинфицируют и сказали, что привезут позже. Когда приехали в санаторий, нам сказали сразу раздеться, верхнюю одежду продезинфицировать и повесить на балкон проветриваться, а остальную одежду сложить в мешок и подписать. В течение суток должны эту одежду или постирать, или что, не знаю. Нам выдали вот такие халаты и пижаму. Все повыдавали, полотенца, все-все-все. Все вещи, я не знаю, где у нас находятся. Паспорта, кстати, тоже забрали. Вот так. А еще попросили по возможности не простывать, потому что, если мы простынем, нас будут сразу класть в инфекционку».



«Я тоже из Тюмени, и мне стыдно за вас!»


В комментариях к постам Виктории появилось уже несколько гневных сообщений от жителей Тюмени, развернулась бурная дискуссия (орфография и пунктуация сохранены):

«Виктория рассуждает только про себя. Я вот тюменка, живу никого не трогаю, со своими трудностями, нехваткой денег и со своей судьбой, и тут привозят Ухань в мой город. Вы же не захотели там быть, а почему я должна хотеть чтобы из эпицентра эпидемии людей привезли кто мне. Вас поселили в поселке в поселке где живет 14 000 человек, это пригород Тюмени. И только потому что видимо наш губернатор хочет в Москву. Я вам скажу, медицина в Тюмени ни о чем. И никто тут вам не поможет если вы заразились все-таки. Вы погубите и себя и нас. Все анализы шлют в Новосибирск...У нас скорая к детям по три часа едет и может не приехать. Поэтому тут все логично. Теперь я должна каждый день сходить с ума».

«По-моему с ума вы давно сошли, раз пишите такую чушь. По вашему мнению нужно было всех наших соотечественников вместо эвакуации в газовую камеру посадить, чтоб они вам несчастной нервы не трепали? Вы с чего вообще взяли, что они этот вирус привезли и что не сегодня завтра вы подхватите обычный грипп и с ним сляжете?»

«Я тоже живу в Тюмени и мне за Вас стыдно, будьте добрее!»

«Не обращайте внимания, все люди разные, особенно диванные критики. Здоровье вам, зима у нас в Тюмени нынче теплая, не замерзнете точно».

«Все супер, если никто не заражен! Просто давайте посмотрим с другой стороны, а если, все таки, есть зараженные? Как дальше быть? Тюмень превратится в Ухань, например! Не дай Бог ттт, кто-нибудь умрет! С кого спрашивать? А вдруг чей-то ребенок? Мама/папа/бабушка/дедушка и т.д.! Кого винить!? Легко говорить, когда не находишься самом эпицентре! «Спасение утопающих, дело рук самих утопающих».

«Вместо того, чтобы «плеваться» от том как Вас «вывозили»! Спасибо бы сказали, что Вас вообще оттуда забрали! Туалет не такой, еда не такая! Оставались бы там и все «такое» было! Не стыдно вообще!»



Между тем, как сообщает «Интерфакс», жители Тюмени запустили флешмоб #своихнебросаем, чтобы привлечь внимание к проблеме паники в социальных сетях относительно размещения прибывающих из Китая россиян и граждан СНГ на карантин в тюменском санатории. Горожане записывают слова поддержки и размещают их в Instagram. Флешмоб стал ответом на множество возмущенных комментариев тюменцев под инстаграм-постом губернатора области Александра Моора о готовности принимать эвакуированных из Китая в созданном в регионе карантинном пункте.

В связи с этим некоторые горожане обвинили руководителя области в популизме и нежелании считаться с мнением населения. Однако другие их земляки высказывают в комментариях слова поддержки.

  • Эвакуированных разместили в санатории в поселке Винзили в 30 км от Тюмени, вдали от жилых застроек, на территории лечебно-реабилитационного центра «Градостроитель». Во время карантина они не будут контактировать с местными жителями. В реабилитационном центре выставлены два периметра ограждения и охрана Росгвардии. Санаторий имеет автономную канализационную систему, где будет проводиться усиленная дезинфекция. Он находится под постоянным видеонаблюдением.

Фото: Минздрав РФ
6 февраля 2020, 11:30
8969
1
Горожанин
Забрали и ладно

Другие новости

житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
любовь к алкоголю и отсутствие работы привели амурчанку в колонию
Любовь к алкоголю и отсутствие работы привели амурчанку в колонию
в минздраве рассказали, почему мужчины в россии живут на 10 лет меньше женщин
В Минздраве рассказали, почему мужчины в России живут на 10 лет меньше женщин
тигренок нини приплывет по амуру в соседний с благовещенском хэйхэ 3 мая
Тигренок Нини приплывет по Амуру в соседний с Благовещенском Хэйхэ 3 мая