Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
28 января 2020, 11:59

«Народу очень много!»: амурские туристы, застрявшие в Хэйхэ, возвращаются в Благовещенск

Горячая тема
«народу очень много!»: амурские туристы, застрявшие в хэйхэ, возвращаются в благовещенск
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Потребовалось несколько автобусных рейсов (ФОТО, ВИДЕО, ОБНОВЛЕНО).



Около 80 российских граждан, оказавшихся запертыми в приграничном Хэйхэ, вернулись на Родину. Напомним, амурчане не смогли перейти границу из-за того, что Народное правительство Хэйхэ продлило выходные дни на таможне до 1 февраля — по официальной версии, в связи с празднованием Нового года.

Между тем, в Китае стремительно распространяется коронавирусная инфекция: по последним данным, число зараженных достигло 4 474 человек, умерли 107 человек. Власти провинции Хэйлунцзян объявили чрезвычайную ситуацию первого уровня, отменены массовые мероприятия, прекращено отправление туристических групп.

После того, как специалистам министерства экономического развития и внешних связей Амурской области стало известно, что среди ожидающих выезда амурчан есть девушка с подозрением на острый аппендицит, с китайской стороной была достигнута договоренность об организации разового автобусного рейса для возврата российских туристов через пункт пропуска Хэйхэ в Благовещенск.



Об обстановке на российско-китайской границе рассказала в своем Instagram-аккаунте благовещенский блогер Диана, которая ездила в Хэйхэ на китайский Новый год к родственникам мужа. Амурчанка показала, как организовали проход россиян на пункте пропуска с китайской стороны.


«Попробуем вернуться домой. Вот у Ромы маска хотя бы рабочая, а у нас тьфу, ибо масок в городе нет! Не представляю, когда мы пройдем таможню, народу очень много. Как нам вчера сказали, время нам дали до часу, чтоб перейти все. Вот телевидение приехало китайское. На входе у всех меряют температуру, китайцев сюда вообще не пускают, даже тех, кто приехал провожать», — рассказала амурчанка.

Около 09:00 российские граждане начали проходить таможню. Приблизительно в 10:50 туристы сели в автобус и отправились на российскую сторону Амура.

В 11:50 Диана рассказала своим подписчикам, что она с сыновьями благополучно перешла границу.


Обновлено в 12:20.


Подробности ситуации сообщила корреспонденту АСН24 жительница Благовещенска Анастасия. Она с мужем и ребенком возвращалась из отпуска в Юго-Восточной Азии через Китай.


— Мы приехали на таможню к девяти часам по китайскому времени, еще около часа нас продержали, пока мы заполнили карантинные карты, пока дождались российских представителей. Людей да, очень много, точно больше 100 человек. Китайцы два раза нам мерили температуру, брызгали там какой-то хлоркой возле входа. Где-то в 10:00 по нашему времени мы начали проходить. Они сформировали две очереди — одна для тех, кто с детьми, вторая для остальных. Поэтому мы довольно быстро прошли. Мы уехали на третьем автобусе, друзья — на четвертом. Даже не представляю, сколько там все еще продлится, очень много людей. На нашей стороне еще в автобусе к нам зашел человек, температуру уже не мерили, но мы тоже заполнили карантинные карты с адресом, телефоном, всеми данными, откуда мы едем, где были. И нам сказали, что при появлении любых симптомов срочно звонить и вызывать скорую помощь, и обязательно при этом сказать, что были в Китае. Вообще, в Хэйхэ обстановка спокойная, конечно, все закрыто, но это из-за Нового года. Хотя вроде бы есть у них сейчас такое, что, как говорится, больше трех не собираться. Среди наших туристов я не заметила каких-то кашляющих и тому подобное, все было организованно, четко. Сейчас мы уже дома, — рассказала амурчанка.

 


В настоящее время россияне проходят пункт пропуска Благовещенск – Хэйхэ. По словам тех, кто уже дома, в основной массе это не амурчане, а жители других регионов страны, которые возвращаются из Китая.


Обновлено 13:18


Как сообщила руководитель амурского Роспотребнадзора Ольга Курганова, все въехавшие прошли тепловизионный контроль, выявленных нет, анкеты все заполнили.


— На текущий момент, по предварительным данным, въехали 169 человек. Из них 163 россиянина и шесть граждан КНР с видом на жительство в РФ. Признаков инфекционных заболеваний у них не выявлено. Один человек с подозрением на патологию неинфекционной природы на скорой помощи доставлен в благовещенскую городскую клиническую больницу для уточнения диагноза. С ним отдельно работают медики, — пояснила Ольга Курганова.


Въезд пока продолжается.


Обновлено 14:05


По состоянию на 13:20, в Благовещенск въехало 213 человек: 194 россиянина, 17 граждан КНР с видом на жительство в РФ и 2 гражданина Эфиопии. Признаков инфекционных заболеваний у них не выявлено.


Фото: правительство Амурской области

28 января 2020, 11:59
4377
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

успели в последний день: в тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
Успели в последний день: в Тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей