Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
20 декабря 2019, 10:08

Губернатор Приамурья хочет полностью запретить снюс

Горячая тема
Губернатор Приамурья хочет полностью запретить снюс
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В редакцию АСН24 пересылают фотографии «конфет», которые якобы предлагают детям старшеклассники по 30 рублей (ОБНОВЛЕНО).

Губернатор Приамурья Василий Орлов поручил изучить опыт Башкирии о запрете продажи в магазинах никотиновой смеси и полностью избавиться от проблемы снюса. Снюс — это жевательная или сосательная курительная смесь, которая содержит высокую дозу никотина. В ярких обертках, она напоминает конфеты и поэтому привлекательна для детей.

О вреде снюса на заседании антинаркотической комиссии в правительстве региона рассказала главный врач Амурского областного наркологического диспансера Лидия Рыбальченко.

— В одной пластинке этого жевательного табака содержание никотина в несколько раз превышает количество, содержащееся в нескольких пачках сигарет, — пояснила главный внештатный нарколог области. — Снюс распространяется, к большому сожалению, и в Амурской области. Стоит заметить, школы быстро организовали профилактические лекции с приглашением врачей-наркологов, где разъясняют, что это такое, как бороться, что делать, насколько это вредно — может вызвать онкологическую патологию в ротовой полости при употреблении до острых отравлений со смертельным исходом. 



В редакцию АСН24 пересылают фотографии «конфет», которые якобы предлагают детям старшеклассники по 30 рублей. Гуляет по мессенджерам и видео, на котором ничего не соображающий ребенок, якобы съевший конфету, не может ответить на простые вопросы своей мамы и даже сфокусировать взгляд. В другом сообщении, уже в аудиоформате, рассказывается о том, что на подъездах вешают объявления с прикрепленными «жвачками» и предложением взять конфетку. Дети, по словам автора, выходят и едят эти конфеты со смертельной дозой наркотиков. Еще одно рассылаемое сообщение имеет амурскую привязку. Женщина на записи рассказывает о якобы произошедших случаях отравления детей в Тамбовке.

Проблему обсудили на заседании антинаркотической комиссии в правительстве Приамурья.



Наркологическая служба констатирует
массовое обращение родителей


Как отметила Лидия Рыбальченко, на сегодняшний день наркологическая служба констатирует массовое обращение родителей с детьми с целью проведения индивидуальных бесед при подозрении на употребление ребенком снюса или с профилактической целью. 

— У нас есть закон, который запрещает и вводит различные ограничения, административные правонарушения так называемой табачной продукции. Снюс — никотиносодержащий продукт. И вот эта игра слов и дает возможность не применять карательные меры к лицам, которые распространяют данный вид продукции среди несовершеннолетних. Нужно вводить на местном уровне запрет продажи этих жевательных смесей в обычной розничной сети. Этим уже занялся комитет, — сказала Лидия Рыбальченко. 

Для решения вопроса будет собираться рабочая группа, в том числе с привлечением специалистов Роспотребнадзора.

— В Башкирии запретили продажу снюса и точечно отработали с магазинами. Надо изучить башкирский опыт, взять его за основу и в ближайшее время с минюстом и минэкономом отработать вопрос об изъятии этого товара с прилавков магазинов, — сказал Василий Орлов.

Обновлено 17:10

В амурской полиции корреспонденту АСН24 сообщили, что никаких происшествий, связанных с несовершеннолетними и снюсом, в Тамбовке не заргистрировано.

  • Ранее АСН24 сообщала о случаях употребления и распространения снюса в Благовещенске в 2018 году и в Зее в 2019 году.
  • Отсутствие стандартов и норм при изготовлении снюсов могут привести к тому что в их составе можно обнаружить мышьяк, свинец, кадмий, никель и хром. В качестве признаков причинения вреда здоровью от употребления снюса приводятся жжение слизистой ротовой полости, тяжесть в голове, апатия, головокружение и резкое слюноотделение. У употребляющих снюс людей возрастает риск лейкоплакии и патологических изменений ротовой полости, считающимися предшественниками рака ротовой полости.
20 декабря 2019, 10:08
6705
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай