Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
19 декабря 2019, 11:14

В Тынду в этом году привлекли шесть молодых учителей

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Специалистам с высшим образованием увеличили «подъемные».

В Тынду в этом году привлекли шесть молодых учителей. Педагогов стимулируют выплатами в размере 150 и 300 тысяч рублей, сообщили в правительстве Амурской области.

Наталья Астафьева приехала в Приамурье из Забайкальского края в этом году. Молодой педагог закончила учиться в Чите и приняла предложение от амурских коллег переехать работать в Тынду. Наталья Астафьева теперь единственный учитель географии в гимназии № 2. Она преподает у учеников с 5-го по 11-й класс, совмещая это с классным руководством. 



Предложение переехать работать в Тынду
меня привлекло хорошими подъемными


— Когда я сюда переехала мне выделили жилье, помогли устроить ребенка в садик. Очень удобно, что все находится рядом: дом, гимназия и детский сад. Предложение переехать работать в Тынду меня привлекло хорошими подъемными, — объяснила педагог. 

Деньги молодым специалистам выделяются в рамках муниципальной программы «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и спорта». Она действует в Тынде с 2012 года. Чтобы получить материальную поддержку, педагог должен отработать в Тынде не менее пяти лет. В случае, если он принял решение уволиться в течение трех лет, он должен вернуть в бюджет города всю сумму, а после трех лет — пропорционально неотработанному времени.

В этом году условия программы изменились. Если раньше прибывшие специалисты получали 150 тысяч рублей, то сейчас для молодых работников с высшим образованием эта сумма увеличилась вдвое — к выплате положены 300 тысяч рублей, со средним специальным образованием — 150 тысяч рублей.



Кроме «подъемных» им выделяют квартиры


В прошлом году в Тынду приехали работать два учителя, в этом году — шесть. Кроме «подъемных» им выделяют квартиры.

— Мы обеспечиваем приезжих специалистов жильем. Выдаем им квартиры в новостройках и стараемся выбирать районы с развитой инфраструктурой. Кроме этого, для детей молодых учителей подыскиваем место в детском саду, чтобы все было в шаговой доступности, — подчеркнула начальник управления образования администрации города Оксана Неронова. 

В Тынде ждут учителей английского и русского языков, учителей начальных классов. За последние несколько лет ряды педагогов в школах Тынды пополнились учителями русского, литературы, географии, физики, математики и английского языка. 

В этом году на «подъемные» приезжим учителям городские власти запланировали в бюджете 600 тысяч рублей, в прошлом — 300 тысяч, а в 2020-м эта сумма увеличится до 900 тысяч рублей.

За шесть лет действия муниципальной программы «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов» выплачено 6 300 000 рублей. 42 человека воспользовались правом получения субсидии. Большее количество выпускников приехали на работу в тындинскую больницу и стоматологическую поликлинику. 

Всего в Приамурье 295 школ, гимназий и лицеев. В сфере образования Амурской области занято почти 27 тысяч человек, в том числе в муниципальных системах образования — 23 тысячи. Доля молодых учителей в возрасте до 30 лет составляет 14 % (средний показатель по России — 13 %). Четвертая часть общего количества учителей — педагоги пенсионного возраста, что является общероссийской тенденцией.

Региональные власти активно стимулируют молодых учителей. Для привлечения педагогов в образовательную отрасль в Амурской области реализуется комплекс специальных мер. В результате ежегодная потребность учреждений региона в учителях снижается. Каждый год отрасль пополняется 130-160 молодыми специалистами. Так, например, к 1 сентября прошлого года в школы пришли работать 153 учителя.

Молодым специалистам положены социальные выплаты, им предлагают целевое обучение и предоставляют жилье, если они решают переехать в сельскую местность. Самые большие «подъемные» — свыше 150 тысяч рублей — получают молодые учителя Тынды и Селемджинского района. Кроме того, педагогам предоставляются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в сельской местности, также специалисту и членам его семьи обеспечивается компенсация расходов на проезд к местам отдыха из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера (один раз в два года).

19 декабря 2019, 11:14
1560
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай