Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
27 ноября 2019, 11:44

Росприроднадзор взял на особый контроль загрязнение рек золотодобытчиками в Приамурье

Горячая тема
Росприроднадзор взял на особый контроль загрязнение рек золотодобытчиками в Приамурье
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ведомство ответило на запрос депутата Госдумы Андрея Кузьмина.

Депутат Госдумы от Амурской области Андрей Кузьмин опубликовал в своем Instagram-аккаунте ответы надзорных ведомств, которые пришли на его запросы по поводу загрязнения амурских рек.

«22 октября направлял депутатский запрос руководителю Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору Алексею Алешину с просьбой рассмотреть факты, указанные в обращениях, поступивших в мой адрес, по вопросам загрязнения рек Амурской области в результате хозяйственной деятельности предприятий золотодобывающей отрасли (а именно, р. Нижняя Стойба, р. Гильчин, р. Покровский ключ), а также расположенных на этих реках гидротехнических сооружений (ГТС), которые не имеют собственника или собственник неизвестен. Сегодня был получен ответ за подписью руководителя Ростехнадзора РФ. В нем указано, что на территории Амурской области зарегистрировано всего 14 ГТС, которые внесены в регистр РФ. Узнать о том, какие именно, можно на интернет-ресурсе waterinfo.ru. Обратил также внимание, что у некоторых из перечисленных ГТС на территории Амурской области срок действия декларации безопасности закончился еще в июле 2019 года. К этому письму приложен ответ за подписью заместителя руководителя Росприроднадзора о контрольно-надзорных мероприятиях по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства РФ на территории Амурской области. Вопросов много, продолжаю работать в этом направлении», — написал депутат.


Действительно, согласно документам, опубликованным в посте, Приамурское межрегиональное управление Росприроднадзора в мае текущего года по обращениям граждан провело проверку и выявило нарушения природоохранного законодательства при использовании поверхностного водного объекта река Нижняя Стойба. Виновные лица привлечены к административной ответственности на общую сумму 200 тысяч рублей. После этого в июле при проведении плановой проверки юридического лица загрязнений этой реки выявлено не было. В июле и октябре специалисты управления также осмотрели ключ Покровский в Экимчане и также не нашли нарушений.

Между тем, из ответа Ростехнадзора следует, что на реках Покровский ключ и Нижняя Стойба в Селемджинском районе отсутствуют гидротехнические сооружения, поднадзорные Ростехнадзору, и сооружения, которые не имеют собственника или собственник их не установлен.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Рамиль Низамов сообщил, что Приамурскому межрегиональному управлению Росприроднадзора поручено взять на особый контроль вопрос загрязнения водных объектов в результате осуществления хозяйственной деятельности золотодобывающих предприятий в Амурской области.

  • Напомним, привлечь внимание надзорных органов к экологическим проблемам амурского севера, связанным с золотодобытчиками, попытался еще в мае текущего года охотовед из Стойбы Евгений Рогалев. Амурчанин пожаловался на загрязняющие реки предприятия в Росприроднадзор.
  • В начале ноября Рогалев сообщил о загрязнении реки Большая Эльга. После этого минприроды Амурской области провело проверку, факт нарушения подтвердился, предприятию АО «Хэргу» выписали штраф и обязали устранить ущерб, нанесенный природе.
  • По информации областного правительства, золотодобытчики нанесли природе Приамурья ущерб, оцененный в 76,3 миллиона рублей.
27 ноября 2019, 11:44
2906
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %
В Амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %
в благовещенске вводится режим повышенной готовности
В Благовещенске вводится режим повышенной готовности
уникальную российско-китайскую программу презентовали в главной библиотеке амурской области
Уникальную российско-китайскую программу презентовали в главной библиотеке Амурской области
в еще одном амурском селе сняли карантин по бешенству
В еще одном амурском селе сняли карантин по бешенству