Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
2 октября 2019, 16:13

Глава Свободного: «Не стоит преждевременно нагнетать обстановку с переносом кладбища в Усть-Пёре»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Сельский погост попал в санитарную зону водозабора (КАРТА, ФОТО).

«Амурская служба новостей» писала о том, что в селе Усть-Пёра Свободненского района хотят перенести кладбище в связи со строительством нового водозабора в городе Свободном. 3 октября должна была состояться встреча властей с населением по данному вопросу. Однако позже стало известно, что окончательно вопрос еще не решен, сообщает издание «Зейские огни».

По просьбе главы Свободного Владимира Константинова 2 октября депутаты горсовета собрались на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть изменения в бюджете города 2019 года. В этот раз были скорректированы статьи расходов на модернизацию коммунальной инфраструктуры города, в том числе на тепловые и водопроводные сети, канализационный коллектор, расширение очистных сооружений канализации в районе озера Большанка, строительство объектов питьевого водоснабжения. В частности, речь шла о строительстве Пёрского водозабора — на 2019 год сумма увеличена почти на 65 миллионов рублей.


Владимир Константинов поблагодарил депутатов за решение срочных вопросов, особенно по водозабору, который имеет важное значение для города:

— Комиссия прошла в июле, а буквально в конце сентября поступили документы из Правительства Российской Федерации. И предстоящая неделя для проведения конкурсных процедур на работы по Пёрскому водозабору играет достаточно большую роль. Каждый день на учете для того, чтобы выбрать подрядчика и начать реконструкцию водозабора.



В связи с этим проектом глава Свободного коснулся смежного вопроса о возможном переносе кладбища села Усть-Пёра из санитарной зоны Пёрского водозабора. Вопрос, конечно же, среди граждан вызывает определенный резонанс, а порой и нагнетается, в том числе людьми, имеющими определенный статус в городе, отмечает издание.



— Пёрский водозабор строится по принципу добычи подрусловых вод реки Пёра. И есть санитарно-защитная зона, к которой не должно быть никаких объектов типа кладбищ, свалок, помоек, скотомогильников и так далее. Сельское кладбище находится от точки водозабора на достаточно большом расстоянии, но близко к реке на холме. И сейчас проводятся совещания в рамках Роспотребнадзора для того, чтобы ограничить санитарно-защитную зону водозабора. То, что водозабор существовал, и город использовал эту воду в своих бытовых и питьевых целях десятки лет — это факт. Сегодня только есть проект на реконструкцию водозабора. Поэтому не стоит нагнетать обстановку преждевременно, потому что до конца вопрос не решен. Сейчас правительство области взяло срок до 10 октября и совместно с Управлением Роспотребнадзора по Амурской области отрабатывает вопрос об исключении из санитарно-защитной зоны этого кладбища, чтобы не проводить мероприятия по его переносу, — сообщил глава Свободного.

Фото: Анна Прудникова, «Зейские огни»

2 октября 2019, 16:13
3015
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

житель белогорска копал землю и нашел мешок патронов
Житель Белогорска копал землю и нашел мешок патронов
отвечать должны оба: в госдуме предложили наказывать пассажиров, севших в машину к пьяным водителям
Отвечать должны оба: в Госдуме предложили наказывать пассажиров, севших в машину к пьяным водителям
роскомнадзор не увидел необходимости в ограничении работы tеlegram в россии
Роскомнадзор не увидел необходимости в ограничении работы Tеlegram в России
жители приамурья в путешествиях по стране стали чаще пользоваться каршерингом
Жители Приамурья в путешествиях по стране стали чаще пользоваться каршерингом