Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
1 октября 2019, 16:38

Крик души: в амурском селе Усть-Пера переносят кладбище из-за строительства нового водозабора

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Погост попал в санитарную зону (ФОТО).



Во вторник, 1 октября, в соцсетях начало распространяться объявление, адресованное жителям села Усть-Пера Свободненского района: «В четверг, 3 октября 2019 года, в 15:00 в здании СК с. Усть-Пера состоится сход граждан по поводу закрытия и переноса кладбища с. Усть-Пера. Администрация Дмитриевского сельсовета».



Жители села очень возмущены данной ситуацией. 

«Сегодня мы были оповещены, что местное кладбище с захоронениями хотят перенести, могилы наших умерших родственников эксгумировать и перезахоронить, а на месте кладбища сделать водозабор для ГПЗ. Кладбище находится в селе 45 лет, у меня там похоронен дедушка, участник Великой Отечественной войны, и много других родных. Это просто крик души! Как так можно поступать?» — написал один из жителей села.

В объединенном пресс-центре проекта «Строительство Амурского ГПЗ» сообщили, что данный объект — Усть-Перский водозабор — не является частью проекта строительства ГПЗ. 

Поэтому за комментариями корреспондент «Амурской службы новостей» обратился к главе Свободненского района Эльвире Агафоновой.

— У нас город Свободный попал в программу «Чистая вода». В связи с требованиями, которые выставляются, мы должны закрыть кладбище в селе Усть-Пера, так как оно попало во второй пояс зоны санитарной очистки. Причем не просто закрыть, а мы его должны перенести. Поэтому мы с людьми встречаемся, ведем с ними разговор на эту тему. Эта процедура, без нее никак не обойтись. Я понимаю, что это очень тяжело морально, не говоря уж про материальные расходы. Конечно, для людей, которые похоронили своих родных и близких в последние полгода, это, наверное, будет очень тяжело, — рассказала Эльвира Агафонова.

По словам главы района, ситуация с качеством питьевой воды в настоящее время сложная почти во всех населенных пунктах области, и Свободный — не исключение.

— Поэтому они попали в эту программу «Чистая вода», отработали проектно-сметную документацию, техзадание, и будут строить новый водозабор. Он строится в Свободном, просто называется Усть-Перский. А так как село близко к границам города расположено, кладбище попало в санитарную зону. Вспомните — в Бурейском районе же переносили кладбище для строительства ГЭС, правда, оно было недействующее. А наше действующее. Сейчас там около 300 захоронений. Есть организации, которые этим будут заниматься. Сейчас после встречи с населением будем производить обсчет, чтобы все это сделать правильно, грамотно, без каких-либо последствий для населения. Надо учесть каждую лавочку, каждую оградку, каждый памятник, — сказала Эльвира Агафонова.



Что касается людей, я, конечно, даже не надеюсь на их понимание


Открыть новое кладбище в соответствии с требованиями СанПиН в селе нереально. Город Свободный находится рядом с селом Усть-Пера, автобус ходит регулярно, дорога, по словам главы, здесь хорошая. Поэтому на 1 октября запланирована встреча главы района с главой города Владимиром Константиновым, на которой будет решаться вопрос, каким образом и куда можно перенести кладбище на территорию города. В дальнейшем жители Усть-Перы смогут хоронить усопших либо в Свободном, либо в Дмитриевке — там тоже есть кладбище, но его площади для перезахоронения усть-перского кладбища не хватает.

— Предварительная договоренность с властями Свободного уже есть, будем работать в этом направлении. Что касается людей, я, конечно, даже не надеюсь на их понимание и прекрасно сама их понимаю, это даже не обсуждается. Ситуация очень тяжелая морально, но другого выхода у нас нет, — подытожила Эльвира Агафонова.

1 октября 2019, 16:38
6324
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»