Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
25 сентября 2019, 08:37

Строители Амурского ГПЗ провели фестиваль национальных культур «Свободный — все свои»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Основной тематикой фестиваля стала кулинарная (ФОТО).

В городе Свободном прошел первый фестиваль национальных культур «Свободный — все свои», который собрал свыше 5 000 человек. Организаторы праздника: Общественный совет Амурского ГПЗ, Министерство культуры и национальной политики Амурской области, отдел культуры Администрации г. Свободного, компания «Газпром переработка Благовещенск», а также крупные подрядные организации, участвующие в строительстве завода. Гостей фестиваля ждала концертная программа, мастер-классы, а также внушительное меню из 50 национальных блюд, приготовленных представителями многонационального коллектива масштабной стройки. 

Амурский ГПЗ, возводящийся в районе города Свободного — один из ключевых объектов Восточной газовой программы «Газпрома», направленной на создание в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа, газоснабжения и экспорта «голубого топлива» в страны АТР. Завод, на который по газопроводу «Сила Сибири» будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке газа. Здесь из него будут извлекать гелий, этан, пропан, бутан, пентан-гексановую фракцию, ценные компоненты, которые используются повсеместно: от космической промышленности до упаковки. Сейчас в строительстве ГПЗ заняты более 20 тысяч человек, в том числе граждане многих стран мира. 



«Это люди разных вероисповеданий, разных национальностей, разных традиций и обычаев. Для того чтобы построить завод, мы должны сплотить их всех в единую семью. А семья, как известно, собирается на кухне, поэтому основной тематикой фестиваля стала кулинарная», — пояснил Сергей Евтухов, начальник службы корпоративной защиты ООО «Газпром переработка Благовещенск».

Профессиональные повара, которые кормят строителей Амурского ГПЗ, приготовили для жителей и гостей Свободного 20 000 порций национальных блюд. Попробовать сербский пребранец, итальянскую фокаччу, китайские баоцзы, индийскую самосу, узбекский плов, турецкие сладости и многие другие блюда собралось свыше 5 тысяч человек.



Представители разных национальных диаспор разбили палатки с национальными кухнями, к которым моментально выстроились очереди. Дегустация была совершенно бесплатной, ведь сам дух фестиваля предполагает дружеское угощение.

Узбекский плов готовили прямо на площади, в огромном казане. На празднике можно было угоститься блюдами не только гостей города и национальных диаспор, но и кухней коренных жителей Дальнего Востока — эвенков. Амурское окружное казачье общество потчевало всех пришедших на праздник настоящим казацким кулешом. 

Разумеется, угощением праздничными блюдами фестиваль не ограничился. В рамках мероприятия развернулась фотовыставка, рассказывающая об Амурском газоперерабатывающем заводе. Около сотни снимков наглядно проиллюстрировали историю строительства ГПЗ начиная с 2016 года. 

На главной сцене фестиваля прошел концерт национальной музыки и танцев. Зрители услышали соло на хомусе, выступление итальянского саксофониста, увидели индийские, китайские, армянские танцы. 



Региональное отделение «Союза армян в России» в Амурской области представило мастер-классы по художественной ковке металла, обработке камня, резьбе по дереву. Амурское окружное казачье общество показало выставку холодного оружия казаков и мастер-класс по обращению с шашкой. Выставку предметов быта, посуды, национального костюма организовал областной узбекский национально-культурный центр «Олтин Водий». Азербайджанское национально-культурное общество «Араз» провело чайную церемонию и мастер-класс по игре в нарды. 

«Строительство Амурского газоперерабатывающего завода вдохнуло в город новую жизнь! Вы сами видите, что во многих местах Свободного ведутся ремонтные работы», — прокомментировал позитивные изменения последних лет глава города Свободного Владимир Константинов, который не только поддержал проведение фестиваля, но и лично принял в нем участие. 

Организаторы фестиваля «Свободный — все свои» надеются, что мероприятие станет традиционным.

Фото: «Газпром переработка Благовещенск»

25 сентября 2019, 08:37
1482
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

осужденный благовещенец пытался обжаловать приговор под предлогом предвзятости судьи
Осужденный благовещенец пытался обжаловать приговор под предлогом предвзятости судьи
водитель устал: дтп с работником транспортной компании на трассе чита — хабаровск признали связанным с производством
Водитель устал: ДТП с работником транспортной компании на трассе Чита — Хабаровск признали связанным с производством
в майские праздники в приамурье будут еще жестче следить за соблюдением особого противопожарного режима
В майские праздники в Приамурье будут еще жестче следить за соблюдением особого противопожарного режима
мегафон создал интеллектуальную систему для контроля за транспортом
МегаФон создал интеллектуальную систему для контроля за транспортом