Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
2 сентября 2019, 10:25

Особая для Дальнего Востока дата: амурчане отмечают День окончания Второй мировой войны

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Жители области вспоминают тех, кто сражался за мир в самой кровопролитной войне XX века.

2 сентября в России отмечается памятная дата — День окончания Второй мировой войны. Это праздник, особенно важный для Дальнего Востока, на котором военные действия продолжались и после 9 мая 1945 года.

Основанием для установления этого праздника считается Акт о капитуляции Японии, подписанный представителями союзных государств, находившихся в состоянии войны с Японией. Этот документ и ознаменовал окончание Второй мировой войны, которая началась 1 сентября 1939 года и продолжалась шесть лет. В нее было втянуто 61 государство, а общая численность ввергнутых в войну человеческих ресурсов превышала 1,7 миллиарда человек. На заключительном этапе Второй мировой войны группировка Вооруженных сил СССР на Дальнем Востоке разгромила войска японской Квантунской армии и освободила северо-восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова. Это вынудило Японию капитулировать.

Вторая мировая война была завершена. Она принесла неисчислимые разрушения и огромные потери всем участвовавшим в ней государствам. Памятная дата — 2 сентября — это своего рода второй День победы — победы над Японией, которой как раз и закончилась Вторая мировая война.

— Для нас эта дата имеет особое значение. Именно на Дальнем Востоке была поставлена точка в самой кровопролитной войне XX века, — говорит Герой Советского Союза Юрий Кузнецов. — После окончания Великой Отечественной солдаты Красной Армии продолжили мужественно сражаться за свободу дружественных стран, в том числе Китая, порабощенного японскими милитаристами. Среди освободителей было сто тысяч воинов-амурцев. Мой отец  воевал в этой войне, перешел границу в составе войск Красной Армии и закончил свой боевой путь в 1945 году в Китае. С каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше. Но бесконечна наша благодарность доблестным фронтовикам за мирное небо. Бессмертна наша память о подвиге солдат Второй Мировой.

У многих амурчан вклад в победу внесли деды и прадеды.

— Мой дед по маминой линии Шевелев Степан Федорович в 1939 году был призван в армию и отправлен на фронт, на войну с финнами. И, не возвращаясь домой, в 1941 году он отправился на другой фронт, — рассказал благовещенец Александр Имамеев. — В этой войне он воевал на западном фронте, принимал участие в битве на Курской дуге. Были и ранения, и контузия, и госпиталь. Даже семья однажды получила похоронку на него. Так вот случилось, что после  контузии он лежал под землей, и не сразу санитары нашли его, и его войсковая часть ушла далеко, и так он затерялся... После госпиталя снова на фронт. Так и прошагал всю войну с боями. Был награжден многими медалями, домой вернулся осенью 1945 года в звании сержанта.

С 2008 года в области реализуется проект «Историческая память в Приамурье». Его участники уточняют сведения о советских военнослужащих, погибших в ходе войны с Японией. Цель поисковиков заключается в том, чтобы на территории России и Китая не осталось безымянных могил советских солдат, погибших в войне за освобождение северо-востока Китая от японских захватчиков.

— Проект не останавливается, он действует уже больше десяти лет. Мы работаем, реализуем, в том числе, и федеральные акции — «Судьба солдата», «Вахта памяти». «Вахтой памяти» мы занимаемся больше трех лет. Совсем недавно, 12 августа, закончилась очередная экспедиция. Мы ведем работы под Волгоградом, на Серафимовичском плацдарме, где воевала 96-я стрелковая дивизия, которая была сформирована в Амурской области. Были найдены останки восьми человек, — рассказал руководитель проекта «Историческая память в Приамурье» Андрей Орлов. 

По словам Андрея Орлова, поисковой работой его единомышленники занимаются по всей области. Наряду с профессиональными поисковиками восстанавливать память об амурчанах, погибших в годы ВОВ, помогает и молодое поколение. Подростки 15-16 лет занимаются поисковой работой с разрешения родителей.

2 сентября на набережной Амура в районе бронекатера пройдет акция в рамках проекта «Судьба солдата». Любой желающий сможет получить информацию о пропавшем без вести или погибшем во время войны родственнике. Оформить заявку помогут библиотекари-добровольцы и координаторы исторического проекта.

Возрастное ограничение: 0+.
2 сентября 2019, 10:25
1289
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

на строительстве модульного спортзала при школе № 6 в свободном пришлось дважды менять подрядчика
На строительстве модульного спортзала при школе № 6 в Свободном пришлось дважды менять подрядчика
«летел» 120 километров в час: амурчанина, устроившего смертельное дтп, лишили свободы на три года
«Летел» 120 километров в час: амурчанина, устроившего смертельное ДТП, лишили свободы на три года
прогноз погоды в амурской области на 20 марта
Прогноз погоды в Амурской области на 20 марта
в амурской области введен региональный режим чс из-за обвала шахты на руднике «пионер»
В Амурской области введен региональный режим ЧС из-за обвала шахты на руднике «Пионер»