Валюта
Бензин
$ 92.37
99.53
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
30 августа 2019, 11:51

«Проклятый» перекресток Ленина — Шевченко в Благовещенске решили усмирить

Горячая тема
«Проклятый» перекресток Ленина — Шевченко в Благовещенске решили усмирить
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Владельцам заведений посоветовали поменьше рассчитывать на ЧОПовцев и чаще вызывать полицию (ФОТО).

Драки, кражи и поножовщина возле баров и кафе на пересечении улиц Ленина и Шевченко уже не первый год становятся предметом недовольства граждан, головной болью для правоохранительных органов и горячей темой для СМИ. Представители прокуратуры, правоохранительных органов, администрации города, сотрудники развлекательных заведений и частных охранных предприятий собрались на совещании под председательством областного прокурора Руслана Медведева. Стороны встретились, чтобы вместе выработать меры по предотвращению преступлений возле заведений на «проклятом» пятачке в центре Благовещенска.



В самом начале совещания всем участникам продемонстрировали нарезку из видеороликов наиболее нашумевших стычек в центре города. Последний случай произошел в июле этого года. Позже неприятные кадры дополнили неутешительной статистикой.

— При общем снижении по итогам 2018 года количества преступлений, совершенных в общественных местах, на 15 %, за семь месяцев 2019 года наблюдается рост таких преступлений на 20 % при снижении их раскрываемости более, чем на 10 %, — заявил прокурор Благовещенска Александр Александров.

Речь идет не только о драках между разгорячившимися посетителями кафе, но и о банальных кражах, которых, по статистике, больше всего. 

Кроме того, прокурор города отметил ненадлежащую организацию работы полиции по патрулированию территории с большим скоплением людей, потенциально представляющих опасность для общественного порядка, и обратил внимание на некачественное исполнение обязанностей по охране общественного порядка со стороны частных охранных предприятий. Городской прокуратуре было поручено проверить работу благовещенской полиции и оценить достаточность и эффективность работы по охране общественного порядка. Начальник УМВД России по Амурской области Николай Аксенов также потребовал проанализировать работу патрулей полиции и оценить расстановку сил и средств.



За 7 месяцев поступило всего 15 вызовов
по факту нарушений общественного порядка


Представитель МО МВД России «Благовещенский» Евгений Безносюк рассказал о принимаемых полицией мерах по профилактике правонарушений и преступлений на проблемном перекрестке Ленина — Шевченко. Со статистикой по вызовам полиции тоже не все гладко — за семь месяцев текущего года поступило всего 15 вызовов по факту нарушений общественного порядка. Возбуждено 14 уголовных дел.



Серьезную проблему представляют методы работы сотрудников развлекательных заведений и частных охранных предприятий, которые предпочитают гасить конфликты самостоятельно и выставлять буянов на улицу, вызывая сотрудников полиции только в крайних случаях. Это провоцирует укрытие совершенных административных правонарушений, о чем говорит собранная статистика.

— Когда начнут массово привлекать к административной ответственности за нарушения правил общественного порядка, за нахождение в пьяном виде, многие люди, которые хотят там отдыхать, в первую очередь, молодежь, они просто в эти заведения не пойдут. Будут знать, что, выйдя оттуда, они могут быть привлечены к административной ответственности, — пояснил свою позицию Руслан Медведев.



Охрана заведений должна не просто выдворять нарушителей порядка,
но и сдавать их полиции


Выявилась подобная политика заведений и во время выступлений предпринимателей и сотрудников кафе и баров. Например, заместитель управляющей одного из клубов на Ленина — Шевченко рассказала, что в одном из их круглосуточных заведений группы быстрого реагирования вызываются «каждую божью ночь». Прокурор области заявил, что охрана таких заведений должна не просто выдворять нарушителей порядка, но и сдавать их полиции, что в большинстве случаев не делается.



Обсуждая проблемы частных охранных агентств, участники совещания порекомендовали предпринимателям обратиться к услугам Росгвардии, сотрудники которой обладают более широкими полномочиями, нежели обычные охранники. Прокурор области отметил, что хоть их услуги и стоят дороже, это положительно скажется как на безопасности граждан, так и на репутации самих заведений.

Мэр Благовещенска Валентина Калита рассказала о взаимодействия администрации города с правоохранительными и контролирующими органами. Одним из важнейших моментов в профилактике преступлений, в том числе и массовых драк, является реализация на территории Благовещенска программы «Безопасный город». Большое количество камер с видеозаписью высокого разрешения смогут помочь как операторам ЕДДС быстрее среагировать на возникающую драку, так и сотрудникам правопорядка оперативно раскрыть личности злоумышленников.

В конце совещания прокурор Приамурья порекомендовал полиции организовать дополнительное патрулирование проблемных участков, а сотрудникам заведений — чаще вызывать правоохранителей.



Готовы ли полицейские приезжать, грубо говоря,
через каждые полчаса?


— Вы представляете, сколько раз они будут приезжать? Готовы ли полицейские приезжать, грубо говоря, через каждые полчаса? — задал вопрос один из сотрудников ночного клуба в центре города.

— Давайте начнем, а потом посмотрим по практике, потому что сейчас вы совсем не вызываете. Сейчас если бы вызывали, и полиция нам бы говорила, что из 100 случаев в ходе проверки один или два раза оказалась необходима помощь полиции, то эффективность работы, безусловно, была бы низкой, но был бы профилактический эффект. Когда люди в форме появляются, то идет успокоение в целом всех вокруг. В первое время будет тяжело, но потом все войдет в нормальное русло, — пояснил Руслан Медведев.
30 августа 2019, 11:51
11284
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

одного из регоператоров по обращению с тко в амурской области лишили статуса
Одного из регоператоров по обращению с ТКО в Амурской области лишили статуса
экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации