Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
11 июля 2019, 14:19

Наблюдать за благовещенцами будут 10 тысяч камер

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Правоохранительные органы хотят получить доступ к частным системам видеонаблюдения на домах и магазинах.

Заместитель мэра Благовещенска Максим Ноженкин рассказал о планах администрации по созданию в городе масштабной системы видеонаблюдения. Как пояснил чиновник, собственных камер у муниципалитета немного — всего 140 штук, и их количество не увеличивается уже долгие годы. Решить проблему может установка достаточно большого количества камер с хорошим разрешением и объединение уже имеющихся частных средств видеонаблюдения в единую систему. Эти меры реализуются в рамках национального проекта «Умный город».

 — Работу над ним мы начали только в этом году. Понятно, что частично он реализовывался и в прошлые годы, но в этом году мы начали работу в полной мере. До 2024 года мы должны выполнить определенные целевые показатели, которые устанавливает перед нами правительство РФ и правительство Амурской области, — пояснил Ноженкин.

По словам заместителя мэра, уже в ближайшее время планируется установить 50 камер в Благовещенске. Помимо них есть около 10 тысяч частных камер на домах, магазинах, а также на зданиях федеральных, областных и городских учреждений и предприятий, но получить к ним доступ зачастую бывает трудно. Для этого необходимо объединить все средства наблюдения в единую систему.



Мы начали работу, которую до нас никто не вел —
около 10 тысяч частных камер интегрировать в нашу диспетчерскую службу


— Мы начали в этом году работу, которую до нас никто не вел — около 10 тысяч частных камер интегрировать в нашу диспетчерскую службу, чтобы эти данные могли получать полиция, ФСБ, прокуратура. До нового года планируем минимум 300-500 камер подключить. Это будет уже совсем другое качество работы, — заверил чиновник.

Одна из важнейших проблем, которую должна будет решить эта система, — фиксация преступлений и нарушений общественного порядка.

— В идеале так: нарушение совершается, к примеру, на перекрестке Пионерской — Зейской: кого-то бьют, кто-то распивает алкоголь. Идет звонок в службу 112 — диспетчерскую службу, которая взаимодействует с полицией, — и до того момента, как туда выехал полицейский, они уже могут включить определенный квадрат, как в американских фильмах, и этот участок в высоком качестве со звуком выводится на монитор. Полиция еще не приехала, а уже через 10 секунд они получают точную информацию, что там творится, — рассказал о своем видении качественной системы городского видеонаблюдения Максим Ноженкин.

Максимальный охват территории города средствами видеофиксации — лишь одна составляющая данного проекта. «Умный город» подразумевает в себя также замену освещения на энергосберегающее, видеокамеры, «умный транспорт», «умные остановки», датчики на коммуникациях и сетях жилищно-коммунального хозяйства, чтобы исключить утечки, порывы.

— Полный комплекс цифровизации городского хозяйства плюс безопасность — это и будет входить в концепцию «Умного города», — пояснил Ноженкин.
К концу 2019 — началу 2020 года городская администрация планирует подвести итог по количеству интегрированных камер и потраченной на реализацию нацпроекта сумме.
11 июля 2019, 14:19
2756
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай