Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
29 августа 2019, 15:32

«Живем в болоте, все сгнило — а дом не подтоплен!»: амурчанка рассказала о сложностях с получением выплат

Горячая тема
«Живем в болоте, все сгнило — а дом не подтоплен!»: амурчанка рассказала о сложностях с получением выплат
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Благовещенцы всеми силами боролись со стихией, а теперь их не признают пострадавшими (ФОТО, ВИДЕО).

В редакцию АСН24 обратилась благовещенка Алена, проживающая с родителями, супругом и маленькой дочкой, у которой есть инвалидность, в одной из квартир двухквартирного дома в переулке Связном. Женщина прислала фото и видео того, как сейчас выглядит ее дом и двор и рассказала, что, несмотря на такое положение, семья не признана пострадавшей в результате дождевого паводка-2019.

— Весь участок полностью затоплен, уже прыгают лягушки у нас. В доме полностью вздулся линолеум, сыпется печка, в погребе вода до пола. Кухонный гарнитур весь в плесени, ножки просто сгнили и отваливаются. В плесени все стены и мебель. 30 июля была комиссия, и нам отказали в получении региональной выплаты — наш дом не подтоплен! — говорит Алена.


Все дело в том, что вода не зашла в дом Алены — она была на уровне пола. Чтобы хоть как-то защитить свое имущество, жильцы не спали ночами — круглосуточно качали воду насосом, вычерпывали ведрами. В ответе городской администрации от 12 августа за подписью заместителя мэра Благовещенска Виталия Рудненка говорится: «Согласно акта обследования поврежденного жилого помещения от 30.07.2019 установлено, что жилой дом по адресу: г. Благовещенск, пер. Связной, 23 не подтоплен».

— После того, как мы получили отказ в региональной выплате, пошли подавать документы на федеральную. И у нас не хотели их принимать, мотивируя тем, что в региональной нам отказали — значит, и эта не положена. Приняли наше заявление только три дня назад, когда мама (она собственник квартиры) практически дошла уже до мэра. И еще спросили: «Что, хотите второй отказ получить?». Ну что ж, пусть будет второй отказ, тогда будет с чем идти в суд, — говорит благовещенка. — Вчера, 28 августа, у нас была вторая комиссия. Зашли, поохали, поахали: «Как людям жить?», и снова при мне в акте пишут: «Дом не пострадал». Я говорю: «Мы пытались спасти свое имущество, нам, наверное, надо было сидеть и смотреть, как все тонет?». В доме живет ребенок-инвалид, всем этим дышит. Они говорят, есть постановление — вода в дом не зашла, ничего не можем сделать. Но я смотрела в федеральных документах о выплатах по частичной утрате имущества в результате ЧС — нет там таких пунктов! У нас все гниет, полы надо полностью перестилать, печку перекладывать, впереди зима.

  

По словам женщины, семья пыталась за свой счет заказать машину по откачке воды: убрать воду из канавы возле дома, чтобы туда ушла вода с огорода. Но им отказали: «С открытой местности не качаем!». Вызывали и спецтехнику МЧС, но и тут ничего не вышло.

— Один раз они приехали, но у них не хватило длины шланга, сказали, чтобы мы заказали какую-то помпу, мы так и сделали — еще месяц назад. Но, видимо, потому, что нам пришел отказ, так никто к нам и не приехал. Потом еще раз повторно мама звонила, заявку приняли, но до сих пор у нас так никто и не появился, — рассказала Алена.

  • Напомним, выплаты из федерального бюджета пострадавшим в результате паводка амурчанам составляют 50 тысяч рублей на члена семьи при частичной утрате имущества и 100 тысяч рублей на члена семьи при полной утрате.
  • На эти цели правительством РФ выделено 600 миллионов рублей.

29 августа 2019, 15:32
2704
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай