Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
26 июля 2019, 11:30

Благовещенск готовится к большой воде с Зеи и Бурхановки

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

АСН24 напоминает, что делать в случае подтопления (ФОТО).

Муниципальные службы Благовещенска ведут подготовку к прибытию воды со стороны реки Зеи и продолжают текущие работы по ликвидации уже имеющихся последствий ливней, сообщает администрация города.

На территории села Белогорье возле Благовещенска дорожники и городские спасатели работают на потенциально «слабых» местах, где может пойти вода. Специалисты перекрывают проезд под ж/д мостом мешками с песком и бетонными блоками и засыпают проход в дамбе в районе Утеса со стороны острова Большой Белогорский.


На особом контроле администрации — состояние реки Бурхановки, которая принимает большой объем дождевых вод. Проведена очистка трубчатых переходов, проходящих по ее ходу. Также отсыпаются заградительные дамбы в районе 5-й Стройки, на пересечении улиц Островского и Текстильной, а также на улице Раздольной.

Сотрудники ГСТК откачивают воду из частного сектора, объектов социальной сферы и улично-дорожной сети города. С 16 по 25 июля было откачано более 5 тысяч кубометров воды.

     

Что делать, если вода пришла на участок или в дом?


Из-за проливных дождей некоторые жилые дома, подвальные помещения и приусадебные участки в Благовещенске заливает водой. В этом случае жителям города необходимо обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру: 20-21-12. Оттуда вызов перенаправят в ГСТК или спасателям города. 

Вызовов много, поэтому реагируют городские службы не моментально, а в порядке очередности. Одиноким пожилым людям стараются помочь в первую очередь. Жителей города просят с пониманием отнестись к возможным задержкам, работы идут беспрерывно.

Как получить компенсацию за затопленный дом или участок?


Всего жители Благовещенска и Благовещенского района уже 280 раз обратились к специалистам управления соцзащиты населения. В Благовещенске уже 16 семей получили по 10 тысяч рублей в качестве адресной социальной помощи. 

При частичной утрате имущества предусмотрены:

— единовременная выплата при утрате единственного жилого помещения — 30 000 рублей;

— единовременная выплата при утрате жизненно необходимого имущества, в том числе продуктов питания, предметов обихода, одежды, обуви, а также кормов, хозяйственных построек и сооружений — 10 000 рублей.

Прием заявлений граждан ведется в администрации города Благовещенска (улица Ленина, 133, кабинет 106) в срок не позднее 10 дней со дня отмены режима ЧС на территории Благовещенска. Чтобы получить адресную социальную помощь, пострадавшие должны подать заявление в управление социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания. Заявление должно быть написано от имени пострадавшего, если он живет один, или от всех членов его семьи. В случае отсутствия согласия всех собственников на осуществление выплаты одному из собственников, выплата осуществляется собственнику, обратившемуся с соответствующим заявлением в администрацию города, пропорционально доле в праве собственности на жилое помещение.

Вместе с заявлением необходимо представить:

— документ, удостоверяющий личность заявителя;
— справку о количестве граждан, зарегистрированных в жилом помещении совместно с заявителем;
— документ, подтверждающий право собственности либо право пользования жилым помещением (договор найма, аренды или иной договор);
— реквизиты счета, открытого в кредитной организации (выплата единовременной материальной помощи осуществляется безналичным расчетом).

  • Со вчерашнего дня по всей Амурской области введен региональный режим ЧС.
  • В северной части Приамурья ситуация гораздо более сложная. После подтоплений в Зейском, Сковородинском и Селемджинском районах паводок движется к Мазановскому району.
26 июля 2019, 11:30
10269
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае
благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт