Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
24 июля 2019, 14:12

Амурские власти: жители Ивановки не испугались подъема воды

Горячая тема
Амурские власти: жители Ивановки не испугались подъема воды
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На памяти старожилов это как минимум четвертое подтопление (ФОТО).

Министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский побывал в Ивановке — селе Зейского района, которое больше всех пострадало от ливней. Вода начала прибывать в село из-за разлива реки Правый Уркан 21 июля. Сейчас часть населения эвакуировали и разместили в соседнем селе. Как пишет правительство Амурской области, жители не испугались подъема воды — привыкли.



— Обстановка в Ивановке нормальная. Подтоплено в пределах 130 придомовых территорий. Домов, затопленных выше пола, нет. Население спокойно. Районные власти организовали все, что было необходимо. Помощь населению начали оказывать своевременно. Региональные власти отправили две группы спасателей амурского центра ГЗ и ПБ со спецтехникой повышенной проходимости, запасом горючего и продуктов, — отметил министр, которого провезли по селу на лодке. 



Те, кто остались в Ивановке, собрали ценные вещи и перебрались в здание местной школы, где организован пункт временного размещения. Надежда Сошина живет здесь с 1998 года. На ее памяти это четвертое подтопление. Самое сильное было во время наводнения в 2013 году.

— В этот раз еще не сильно подтопило. Вода залила весь огород, но в дом не зашла. Река начала сильно прибывать в два часа ночи. Власти сельской администрации нас оповестили об эвакуации и начали перевозить людей в пункт временного размещения, где я сейчас и работаю, — рассказала Надежда Сошина. 



Один из пунктов временного размещения организовали в соседнем селе Овсянке. Его открыли на базе интерната при сельской школе.

— Мы оперативно развернули ПВР, закупили сухой паек. Тех, кого эвакуировали в первую очередь, разместили в здании интерната и больницы. У нас хватает койко-мест. Дети, которые живут в интернате, сейчас на каникулах, поэтому мы еще можем принять жителей Ивановки, — объяснила заместитель директора Центра обеспечения деятельности администрации Зейского района Анна Степанова.



Сначала из подтопленного села эвакуировали 30 человек, которые захотели покинуть Ивановку. Более 10 человек уехали сами до того, как вода размыла дороги. Семерых эвакуированных разместили в больнице села Овсянки, остальных — в интернате. В первую очередь из села вывезли детей, пенсионеров и инвалидов. Елена Былкова эвакуировалась вместе с шестилетним сыном Димой. Старший сын и родители решили остаться в селе еще на сутки и дождаться следующей эвакуации. Другой житель Ивановки Евгений Стариков покинул подтопленное село с тремя детьми и собакой.



Первая эвакуация прошла 22 июля. Тогда местных жителей из Ивановки вывозили на машинах. На следующий день, когда вода прибыла почти на 100 сантиметров и превысила отметку в 700 сантиметров, людей эвакуировали при помощи вертолета. На нем прибыли в пункты временного размещения села Овсянки 28 человек. В итоге за два дня эвакуировали 85 человек. В больнице находятся семь человек, в том числе одна беременная женщина, двое детей и инвалиды. В интернате разместили 16 человек: шестерых взрослых и десятерых детей. Остальные жители Ивановки уехали к родственникам. В подтопленном селе остались 165 человек.

Вертолеты помогают не только доставлять людей из подтопленного села в Овсянку, но и привозить людям продукты и чистую воду. Пить местную воду им не рекомендуется. Обстановку в Ивановке контролируют спасатели. 



— Мы готовимся эвакуировать оставшихся людей. Угроза подтопления домов под вопросом. Все зависит от количества осадков. Пока вода в реке пошла на спад, — прокомментировал глава Зейского района Дмитрий Василенко. 

По последним данным, на 10 часов утра на реке Правый Уркан возле Ивановки отмечен спад воды на 10 сантиметров. Уровень воды находится на отметке 683 сантиметра.
24 июля 2019, 14:12
1799
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

«не понимал, что делал»: амурчанин избил возлюбленную табуреткой
«Не понимал, что делал»: амурчанин избил возлюбленную табуреткой
благовещенцы могут решить судьбу легендарной «сороконожки» — сквера имени 40-летия влксм
Благовещенцы могут решить судьбу легендарной «сороконожки» — сквера имени 40-летия ВЛКСМ
скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч
Скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч
спасатели из благовещенска выехали на север приамурья для мониторинга паводковой обстановки
Спасатели из Благовещенска выехали на север Приамурья для мониторинга паводковой обстановки