Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
19 июля 2019, 17:41

Амурчан встревожила новая рассылка в мессенджерах, призывающая не платить за вывоз мусора

Горячая тема
Амурчан встревожила новая рассылка в мессенджерах, призывающая не платить за вывоз мусора
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Однако вывоз ТКО регулируется Правилами оказания коммунальных услуг, которые предусматривают обязанность потребителей своевременно оплачивать эти услуги.

Читатели «Амурской службы новостей» рассказали о новой WhatsApp-рассылке, призывающей людей не заключать договор на вывоз мусора. Автор сообщения ссылается на статью федерального закона, посвященную экологическому сбору с производителей товара «Об отходах производства и потребления», где говорится, что производители и импортеры товаров уже отчисляют государству «утилизационный сбор». 

АСН24 приводит текст сообщения без купюр:

«Раскиньте по всей Родне, по всем знакомым, что будут ходить по домам собрания собирать чтобы мы заключали договора, на вывоз мусора. Стоимость с каждого члена семьи 90 рублей в месяц. Читайте закон №89-ФЗ Статья 24.5. там черным по белому написано, что утилизация ТБО лежит на «производителях и импортерах» товаров и упаковок, которые отчисляют государству «утилизационный сбор» (тот же налог), из этих денег государство обязано оплачивать региональным операторам сбор и утилизацию ТБО. Но если у Вас лишние деньги, никто не в праве запретить вам «спонсировать региональных операторов»!! Распространяйте эту информацию».

Данное сообщение распространяют по мессенджерам и социальным сетям жители всей России, в том числе из Рязанской, Тульской, Свердловской, Новосибирской и Иркутской областей, а также Красноярского края и Башкортостана. Получили рассылку и читатели АСН24.

Как ранее поясняла начальник управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области Ольга Личман, вывоз ТКО регулируется Правилами оказания коммунальных услуг, которые предусматривают обязанность потребителей своевременно оплачивать эти услуги. При этом на услугу по вывозу ТКО распространяются все льготы, на которые, согласно федеральному и региональному законодательству, имеют право граждане.

Кроме того, в статье Закона, на которую ссылается автор текста, сообщается, что экологический сбор относится к неналоговым доходам федерального бюджета. Эти средства идут на софинансирование мероприятий региональных программ в области обращения с отходами, в том числе рекультивировацию земельных участков, на которых расположены несанкционированные городские свалки, утилизацию ТБО, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха и многое другое.
 
  • В декабре прошлого года жителей Приамурья взволновала схожая рассылка, в которой россиян призывали не платить за вывоз ТКО с момента вступления в силу «мусорной реформы». 
  • Ответы на самые популярные вопросы о «мусорной реформе» ищите в лонгриде «Амурской службы новостей».
19 июля 2019, 17:41
2353
1
Лекс92
почему мне никогда ничего подобное не приходит?

Другие новости

в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
любовь к алкоголю и отсутствие работы привели амурчанку в колонию
Любовь к алкоголю и отсутствие работы привели амурчанку в колонию