Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
20 июня 2019, 15:22

В школах-интернатах Приамурья создают центры профориентации и трудовые мастерские

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

По нацпроекту «Образование» учреждения получили по четыре миллиона рублей.

Два амурских интерната получили по четыре миллиона рублей на создание центров профориентации. Средства выделены в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Ремонтные работы уже начались, сообщили в минобразования Амурской области.

В 2019 году в программу включены Свободненская коррекционная школа-интернат и школа-интернат № 8 Благовещенска, в которых обучаются и проживают воспитанники с нарушением слуха, зрения, интеллекта. На выделенные средства там будут оборудованы профориентационные кабинеты, трудовые мастерские.

— Это позволит сформировать профессиональную направленность у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В дальнейшем ребята смогут выбрать профессию, востребованную на рынке труда, и по которой они реально смогут работать, — сообщил начальник отдела общего образования минобрнауки области Дмитрий Продашанов.

В эти дни в школе-интернате № 8 проходит замена дверей, окон, линолеума, побелка потолков, покраска стен. Идет аукцион на закупку современного оборудования.

— Ресурсный центр современных образовательных технологий «Перспектива» для детей с нарушением слуха (ежегодно их у нас насчитывается около 100) откроется до конца года. Он состоит из кабинетов учителей-дефектологов, информационно-ресурсного центра, кабинета биологии и химии, — рассказала директор интерната Раиса Хмелева. — Изучение химии и биологии способствуют овладению первоначальных практических навыков, которые понадобятся воспитанникам для дальнейшего обучения по специальностям «Зубной техник», «Лаборант». Для оснащения кабинета будут приобретаться наборы для микроскопирования, разные виды микроскопов, интерактивный мультимедийный MONO-курс «Eureka».

Также в учреждении планируется создание небольшой полиграфической мастерской. Она предназначена для создания мультфильмов методом бумажной и пластилиновой перекладки, песочной анимации.

— Освоив курс, обучающиеся с нарушениями слуха смогут стать верстальщиками, копировальщиками печатных форм, брошюровщиками, которые в настоящее время востребованы на рынке труда Амурской области, — добавили в учреждении.

Также в планах у организации — приобретение специального оборудования, которое поможет детям овладеть навыками устной речи.

Работа не стоит на месте и в коррекционной школе-интернате Свободного, где воспитываются 180 ребят с нарушением зрения и интеллекта. В этом году здесь откроется мастерская, старшеклассников будут обучать азам обувного дела. 

Также в интернате появится развивающий центр «Импульс» для слепых и слабовидящих младшеклассников.

— Чтобы дети могли лучше адаптироваться в обществе, в центре на современном оборудовании их будут учить ориентироваться в пространстве. Также работа будет направлена на развитие зрительного восприятия, осязания и мелкой моторики рук, психомоторных и сенсорных процессов, обучению письму по шрифту Брайля, — прокомментировала директор коррекционной школы-интерната Ольга Николаева.
20 июня 2019, 15:22
2148
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

президенту рф доложили о ситуации на руднике «пионер» в приамурье
Президенту РФ доложили о ситуации на руднике «Пионер» в Приамурье
амурчанин выбросил из машины пакет гашишного масла, увидев полицейских
Амурчанин выбросил из машины пакет гашишного масла, увидев полицейских
песни shaman и газманова могут войти в школьную программу
Песни Shaman и Газманова могут войти в школьную программу
в приамурье под завалами на глубине 125 метров остаются 13 человек: спасатели вывезли из шахты 3 тысячи кубометров грунта
В Приамурье под завалами на глубине 125 метров остаются 13 человек: спасатели вывезли из шахты 3 тысячи кубометров грунта