Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
13 июня 2019, 13:35

Тигры обживаются в Приамурье: Елена добыла кабана, а Павлик охотится на косуль

Горячая тема
Тигры обживаются в Приамурье: Елена добыла кабана, а Павлик охотится на косуль
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Хищники пока не уходят с территории Хинганского заповедника (ВИДЕО).

Адаптация к жизни в дикой природе выпущенных в Амурской области 23 мая тигров Павлика и Елены проходит успешно. К такому выводу пришли специалисты Центра «Амурский тигр», Хинганского заповедника и охотуправления Амурской области по итогам первой полевой заверки мест пребывания тигров. 

Анализ данных с ошейников с GPS-модулем показал, что хищники успешно обживаются в новом месте и активно охотятся.


— В настоящее время из подтвержденных жертв Елены — крупный кабан и барсук: специалисты обнаружили их останки в месте, где тигрица находилась продолжительное время. В активе у Павлика — два добытых барсука, косуля и, с большой вероятностью, волк. Список добытых хищниками животных не исчерпывающий, так как специалистам не удалось добраться до всех точек длительного пребывания Павлика и Елены из-за подтопленных дорог, а часть кластеров оказалась под водой. Перечень жертв позволяет надеяться, что и в будущем у тигров не будет проблем с охотой. Ведь Елена смогла добыть крупного кабана, который всегда является серьезным противником для тигра, а Павлик добыл косулю, которая, в отличии от других копытных, может очень быстро менять траекторию своего движения, оставаясь трудной добычей, — рассказал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Оба тигра пока остаются на территории Амурской области, где были выпущены в дикую природу. Елена пока находится в центре Хинганского заповедника, а Павлик в настоящее время движется вдоль его юго-западной границы, рассказал заместитель директора Хинганского заповедника по научной работе Вячеслав Кастрикин.



У молодой тигрицы есть шанс в скором времени
создать пару и принести первое потомство


— Елена сейчас обитает примерно в том же районе, где долгое время благополучно обитала тигрица Илона — это высокогорная часть заповедника с очень хорошей кормовой базой. Помимо этого, на эту территорию в течение нескольких лет регулярно наведывается взрослый самец тигра, так что у молодой тигрицы есть шанс в скором времени создать пару и принести первое потомство, тем самым увеличив тигриную группировку в заповеднике. Останется ли на территории заповедника Павлик — большой вопрос, так как все его предшественники долгое время на территории не задерживались и неминуемо уходили жить в другие места. Потянет ли Павлика пойти по этому пути, покажет только время. Надеемся, что все-таки нет, — сказал Вячеслав Кастрикин. 

По словам начальника отдела охраны управления по охране животного мира Приамурья Валерия Погасиенко, тот факт, что тигры не уходят далеко от места выпуска, говорит о правильном выборе территории для реинтродукции.

— В этом районе очень высокая плотность кабана, что хищники и оценили, а также подходящие условия по климату и ландшафту. Сам выпуск также был организован грамотно, тигры практически не испытали стресса. Когда начнут перемещаться кабаны, то и хищники пойдут за ними. Пока такой необходимости у них нет, — отметил Валерий Погасиенко.

Напомним, к месту выпуска в Амурскую область тигров доставили 15 мая из Центра реабилитации тигров и других редких животных в Приморье, где они более года проходили реабилитацию.

На месте выпуска специалисты поместили животных в специально построенный для них временный вольер для «мягкого» выпуска, в котором они провели восемь дней. Это позволило животным отойти от стресса от транспортировки и резкой смены обстановки. 23 мая специалисты дистанционно открыли ворота вольера, и хищники отправились на свободу.
13 июня 2019, 13:35
2901
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам