Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
15 мая 2019, 14:01

Тигры Павлик и Елена добрались до Амурской области

Горячая тема
Тигры Павлик и Елена добрались до Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Неделю хищники проведут в клетке, а после их выпустят на волю (ФОТО).

Тигры Павлик и Елена добрались до места выпуска в дикую природу в Архаринском районе Амурской области, куда накануне отправились из Приморья. Хищники хорошо перенесли долгую дорогу и чувствуют себя отлично.

Напомним, отправка тигров Павлика и Елены из Центра реабилитации тигров и других редких животных состоялась во вторник, 14 мая. Специалисты отловили тигров из вольера и поместили их в транспортировочные клетки, которые погрузили на автомобили Службы охотничьего надзора Приморского края. В 16:00 колонна автомобилей выдвинулась в Амурскую область.



Как сообщили специалисты, обеспечивавшие доставку хищников к месту выпуска, тигры вели себя в пути спокойно и мирно, лишь проявляли некоторое волнение при вынужденных остановках колонны.

«В этот раз впервые в транспортировочных клетках были установлены камеры, которые позволили прямо из машины контролировать состояние тигров и меньше останавливаться в пути. Но машинам нужно топливо, поэтому полностью остановок избежать не удалось. В эти моменты тигры начинали волноваться, выражать недовольство. Но сразу успокаивались, как только машины снова начинали движение», — рассказал сопровождавший хищников генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.



По его словам, дорога не обошлась без сложностей: колонне приходилось преодолевать участки, где ведутся дорожные работы, а также местность с сильным задымлением от лесных пожаров.

«На ремонтируемых участках пришлось притормаживать, а там, где был дым от пожаров, наоборот, увеличивать скорость. Все это, конечно, не нравилось тиграм, но в конце концов они смирились с временным заточением и уснули», — рассказал Сергей Арамилев.

Колонна провела в пути всю ночь, и в 06:30 пересекла границу Амурской области.
Спустя час автомобили свернули с федеральной трассы на проселочную дорогу к месту выпуска, которая принесла новые сложности — одна из машин сопровождения застряла в раскисшей от дождей дороге, и всей группе пришлось вызволять ее из «грязевого плена». К счастью, операция прошла успешно и быстро, колонна отправилась дальше, и уже в 10:30 прибыла на место выпуска. Всего тигры провели в пути 18 с половиной часов.



На месте специалисты снова обездвижили хищников и поместили их во временный вольер.

— Мы оставили им достаточный запас воды и питания — тушу взрослого изюбра и 10 живых кроликов. Так что голодать в период адаптации они не будут. Группа специалистов остается на месте, совместно с сотрудниками ГБУ «Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ Приамурья» мы будем внимательно наблюдать за своими подопечными, а, когда придет время, откроем им выход на волю, — сказал Виктор Кузьменко, директор МРОО «Центр «Тигр».



В вольере хищники будут находиться от 5 до 7 дней, что позволит им отойти от стресса, связанного с транспортировкой и резкой сменой обстановки.
15 мая 2019, 14:01
2982
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей