Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
30 мая 2019, 14:56

Благовещенску срочно требуется реконструкция очистных сооружений

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Стоимость работ измеряется в миллиардах рублей (ФОТО).

На публичном заслушивании годового отчета АО «Амурские коммунальные системы», которое состоялось 29 мая, обсуждался важный для Благовещенска вопрос реконструкции городских очистных сооружений.

Город растет и развивается, ежегодно в эксплуатацию вводится новые дома и социальные объекты. Растет, соответственно, и потребление воды. По данным АО «АКС», в 2018 году общий забор воды, питьевой и технической, из всех источников вырос на 168 тысяч кубометров по сравнению с 2017 годом. Разумеется, увеличились и объемы водоотведения. В 2018-м количество отведенной воды выросло более чем на 500 тысяч кубометров по сравнению с предыдущим годом.

— Очистные сооружения Благовещенска на сегодняшний день требуют реконструкции: увеличения пропускного объема и модернизации оборудования. Справляться с этим в одиночку у нас не совсем получается. Мы находимся сейчас в диалоге с администрацией, всех волнует этот вопрос, все стараются его разрешить. В минувшем году мы проводили работы на очистных — это модернизация воздуходувного оборудования, замена системы аэрации, установка нового мембранного биполярного электролизера, — рассказал главный управляющий директор АО «АКС» Константин Куликовский.

Во время публичных слушаний обеспокоенность проблемой очистных сооружений высказал и начальник отдела надзора за водными и земельными ресурсами управления Росприроднадзора по Амурской области Владимир Гасанов. По его словам, в нынешнем состоянии сооружения не могут в полной мере обеспечить экологическую безопасность города и его жителей. В минувшем году управление согласовало АО «АКС» план снижения сбросов загрязняющих веществ в трансграничную реку Амур на 2018-2019 годы, и теперь его нужно выполнять. Всего на выполнение плана будет затрачено 23,4 миллиона рублей.



О канализации у нас вспоминают только тогда,
когда из колодца где-то по улице потекло

— Это сложный вопрос, который надо решать при помощи администрации и города, и области, нужно нам подключаться к каким-то федеральным программам. Мы рассчитали шесть вариантов того, как можно сделать очистные сооружения, чтобы мы достигали нормативов по сбросу, на разные суммы — от 1,5 миллиарда рублей до 7 миллиардов. Но все зависит от пропускной способности. Генпланом развития города предусмотрена производительность 120 тысяч кубометров в сутки. А это сразу 7 миллиардов. Поэтому нужно понять, действительно ли город будет развиваться в таком темпе, что нужны будут подобные мощности, либо будет небольшой прогресс, но не в таких масштабах, как в генплане. Сейчас вопрос стоит о разработке проекта. Это трудоемкий процесс, так как у нас, вы знаете, две части очистных — старые и новые, а нужно, чтобы это был полный комплекс, который нужно объединить, — сказал Константин Куликовский. — Почему-то о канализации у нас вспоминают только тогда, когда из колодца где-то по улице потекло. Но никто не задумывается, откуда это все там взялось, откуда пришло и куда ушло. Все смотрят вверх, а вниз — немногие. А, между тем, это требует особого внимания.



В 2018 году общий объем инвестиций АО «АКС» в защиту окружающей среды по всем сферам деятельности составил более 43 миллионов рублей. Помочь более полной реализации мероприятий в сфере экологии, по словам руководства компании, может, в том числе, и концессионное соглашение, которое общество хочет заключить с администрацией Благовещенска.
30 мая 2019, 14:56
1732
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы